08.05.2018 01:50
    Поделиться

    США расширят программу "обучения и оснащения" в Сирии

    Американские конгрессмены собираются расширить программу "обучения и оснащения" отрядов вооруженной оппозиции в Сирии, проводимую министерством обороны США. Об этом, как передает ТАСС, говорится в докладе о проекте бюджета Пентагона на 2019 год.

    "В этом разделе будет расширяться и модифицироваться раздел 1209 ... путем расширения программы "обучения и оснащения" в Сирии, - говорится в документе. - Этот раздел потребует от президента США представить комитетам обороны Конгресса план ... в котором будут описаны усилия, которые предпримут Соединенные Штаты для обучения и создания сил, проверенных надлежащим образом".

    План, в частности, содержит информацию о мерах по обеспечению подотчетности по оборудованию, которое предоставляется сирийским силам. Кроме того, документ включает указания о том, как оценивать эффективность сил и необходимые условия для определения того, что ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) была "нейтрализована надлежащим образом".

    В гарнизоне Ат-Танф находится одна из военных баз США в САР, где проводится обучение и оснащение отрядов вооруженной оппозиции для борьбы с ДАИШ. Помимо этого, коалиция во главе с американцами оказывает поддержку так называемым "Сирийским демократическим силам" в провинциях Ракка, Эль-Хасаке и Дейр-эз-Зор.

    Поделиться