08.05.2018 00:38
    Поделиться

    В Израиле прокомментировали конфуз с угощением премьера Японии

    Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху выступила со специальным заявлением относительно кулинарно-дипломатического конфуза, который произошел во время официального обеда с японским коллегой Синдзо Абэ.

    Напомним, десерт в ходе трапезы был подан не в традиционной посуде, а… в мужских ботинках. Между тем, в соответствии с японскими традициями, такое решение шеф-повара израильского лидера Сегева Моше в Стране восходящего солнца восприняли как оскорбление. В Японии демонстрация обуви является неприятным жестом - недаром в туфлях не заходят в дом или офис. Представители дипкорпуса сравнили ситуацию с попыткой подать верующему еврею шоколад в посуде в форме свиньи, пишет ресурс Newsru.co.il.

    "Мы уважаем и ценим наших японских гостей. Мы не выбираем блюда, которые подают на стол. Речь идет о творческой инициативе повара", - пояснили вечером в понедельник, 7 мая, в канцелярии главы израильского кабмина.

    Сам Сегев Моше, имя которого теперь знают во всем мире, пояснил, что десерт был специально разработан в честь гостя из Японии, и разложен не в настоящую обувь, а уникальную посуду из металла, изготовленную скульптором Томом Диксоном и впервые представленную в Израиле.

    Поделиться