09.05.2018 13:29
    Поделиться

    Духовный лидер Ирана назвал ошибкой решение Трампа выйти из СВПД

    Президент США Дональд Трамп, который накануне объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, совершил серьезную ошибку. Об этом заявил руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи.

    "Вчера вечером вы слышали, как президент США сделал некоторые глупые и поверхностные комментарии. Возможно, в своей речи он лгал более 10 раз. Он угрожал нашему режиму и людям, утверждая, что, вы делаете то или это", - цитирует аятоллу Хаменеи агентство IRNA.

    "Господин Трамп, я говорю вам от лица иранского народа - вы совершили ошибку", - подчеркнул руководитель Исламской Республики.

    Накануне Трамп объявил о выходе из соглашения по иранской ядерной программе, которое накладывало ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и ЕС. Американский президент заявил, что СВПД оставлял Ирану возможность для создания ядерного оружия в обход ограничений. Хозяин Белого дома пообещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции, если Тегеран решит воплотить свои "ядерные амбиции".

    В МИД РФ уже заявили, что "глубоко разочарованы решением президента США Дональда Трампа отказаться в одностороннем порядке от выполнения обязательств по СВПД и восстановить национальные американские санкции в отношении Ирана".

    "Крайне обеспокоены, что США в очередной раз действуют вопреки мнению большинства государств и исключительно в собственных узкокорыстных и конъюнктурных интересах, грубо попирая нормы международного права", - подчеркнули на Смоленской площади.

    Поделиться