09.05.2018 08:59
    Поделиться

    Премьер Израиля выступил за продолжение военной координации с РФ в Сирии

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал обеспечить постоянную координацию между российскими и израильскими военными в свете последних событий в Сирии. Как передает канцелярия главы правительства еврейского государства, об этом он заявил перед вылетом в Москву.

    "Сейчас я вылетаю на важную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Все встречи между нами важны, однако эта - в особенности. В свете происходящего в Сирии необходимо гарантировать продолжение координации в области безопасности между российской армией и Армией обороны Израиля", - заявил Нетаньяху.

    Ранее он уже отмечал, что "встречи с президентом России всегда важны для безопасности Израиля", "особенно в свете растущих усилий Ирана по созданию военных баз в Сирии, направленных против Израиля". По словам Нетаньяху, в последние месяцы иранские силовики из Корпуса стражей исламской революции перебрасывают в Сирию передовые вооружения, в том числе ракеты класса "земля-земля", и зенитные системы, угрожающие самолетам израильских ВВС. Израиль не хочет эскалации, но готов к любому развитию событий и полон решимости остановить агрессию со стороны Ирана.

    Эта тема, как и в целом ситуация на Ближнем Востоке, будет поднята на запланированных на 9 мая переговорах в Москве. В рамках рабочего визита Нетаньяху также посетит военный парад, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Напомним, между Россией и Израилем с 2015 года действует механизм коммуникаций, который призван оградить их войска от случайных столкновений и иных опасных инцидентов при проведении операций в Сирии.

    Поделиться