09.05.2018 08:52
    Поделиться

    Президент Киргизии присоединился к шествию "Бессмертного полка"

    Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков присоединился к шествию "Бессмертного полка", проходящему по столице республики. В народной акции принимают участие несколько десятков тысяч человек. Аналогичные мероприятия проходят в других городах и селах Киргизии.

    Глава республики нес портрет своего деда Жээнбека Пирназарова, числящегося в списках без вести пропавших во время Великой Отечественной войны. Его сыновья - Эрмамат и Токтомамат Жээнбековы, также призванные на фронт, вернулись домой живыми. За проявленное мужество они были награждены орденами и медалями.

    Шествие "Бессмертного полка" протянулось по столице на несколько километров. Городские власти на время следования людей с портретами близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, ограничили или закрыли движение по центральным улицам. Марш прошел от парка имени героя Советского союза Даира Асанова на южной окраине столицы до площади Победы - в центре.

    В Бишкеке акция проводится в четвертый раз, и число ее участников растет. Годом ранее "Бессмертный полк" собрал, по разным оценкам, 30-50 тысяч человек. Примечательно, что среди участников акции много молодых людей и семей с детьми.

    В годы войны советская Киргизия направила на фронт каждого четвертого жителя республики и приняла более трехсот тысяч эвакуированных.

    Поделиться