09.05.2018 03:28
    Поделиться

    При ударе Израиля по Сирии погибли бойцы иранской революционной гвардии

    По меньшей мере девять бойцов иранской революционной гвардии были убиты во вторник вечером в результате удара израильских ракет, нацеленных на район вблизи Дамаска, сообщает AFP со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека (OSHR).

    "Девять бойцов, принадлежащих иранской революционной гвардии или про-иранских шиитских ополченцев, были убиты в секторе Кисва", - заявил директор OSDH Рами Абдель Рахман. Ракеты ударили по "хранилищу оружия, принадлежащего иранской революционной гвардии", которая сражалась вместе с правительственными войсками Сирии в войне, добавил он.

    Израиль не прокомментировал эту информацию.

    Напомним, что ранее официальное сирийское информационное агентство Сана сообщило о гибели двух гражданских лиц в провинции Дараа под Дамаском в результате пожара, вызванного ракетным ударом. Агентство Сана цитирует источник в местном госпитале, который сообщил, что "мужчина и его жена были убиты в Шейхе Мискине, провинция Дераа, после взрыва израильской ракеты вблизи Кисвы на шоссе, связывающем Дамаск с Дераа".

    В агентстве Сана также сообщили, что сирийская армия во вторник вечером перехватила две израильские ракеты, направленные на район, близкий к столице Дамаск.

    Агентство сообщило об "взрывах" в этом секторе, в то время как сирийское телевидение транслировало изображения пламени, которое возникло из-за пожара, вызванного уничтожением двух ракет.

    Это не первый случай, когда этот сектор, расположенный к юго-западу от Дамаска, становится мишенью атак. Израиль уже бомбил эти военные позиции, в том числе в декабре.

    Во вторник вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он "полностью поддерживает" выход США из ядерной сделки с Ираном. Одновременно оккупированная Израилем часть Голанских высот была переведена на высокий уровень готовности на случай иранской атаки из Сирии.

    Отметим, что в последние годы, и особенно с 2017 года, Израиль провел многочисленные удары по Сирии против позиций режима президента Башара Асада и его союзников - иранцев и ливанской "Хезболлы".

    9 апреля ракеты ударили по военной базе Т-4 в центральной провинции Хомс, в результате чего погибли до 14 военных, в том числе семь иранцев. 26 апреля министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что его страна ответит на любую попытку "военной имплантации" Ирана в Сирии, особенно в районе Голан, граничащем с Израилем.

    По данным OSDH, военный аэропорт в Алеппо (север) и бригада 47 в Хаме (в центре страны), где размещены иранские силы, регулярно подвергаются нападениям "вероятно, со стороны Израиля". Напомним, что Израиль и Сирия официально находятся в состоянии войны. Ситуация может резко обостриться в результате одностороннего выхода Трампа из ядерного соглашения "шестерки" с Тегераном.

    Поделиться