09.05.2018 21:50
    Поделиться

    Где в Москве разрешено устраивать пикники на свежем воздухе

    Вот и лето потихоньку подкрадывается - еще не жарко, но уже тепло. Длинные вечера многие москвичи все чаще проводят на свежем воздухе - в парках и за городом. И редко такие вылазки на природу обходятся без мангалов и шашлыков. Но дачи есть не у всех, а разворачивать "гриль-бары" под открытым небом разрешено не везде. Отсюда резонный вопрос: где в столице можно устроить пикник, не нарушая закон и никому не мешая?

    За шашлыком

    Первые шашлычные "караваны" потянулись на природу в минувшие первомайские праздники. Многие выбрали самый простой путь - отправились в городские лесопарки, парки и природные заказники. Там в этом сезоне для пикников оборудовано около 250 бесплатных точек. У каждой - свой мангал, скамейки, столы, контейнеры для мусора и ящики с песком, чтобы в случае чего затушить огонь. В некоторых местах есть навесы от дождя, беседки, туалеты, пункты проката спортинвентаря и WI-FI. Больше всего пикниковых точек - в Царицыно, Тушинском парке, Покровском-Стрешнево, Битцевском лесу, Москворецком природно-историческом парке и Серебряном бору. Но не все так просто - дабы не омрачить себе день рождения или выходной, в лесопарки стоит приезжать заранее. Бывалые шашлычники обычно отправляют "дежурного" на разведку ранним утром, чтобы тот сидел и караулил место для своих друзей. Можно рискнуть и прийти, что называется, на все готовое. В этом случае придется играть в "русскую рулетку". Оно вам надо?

    Плати и отдыхай

    Можно поступить намного проще, но нужно быть готовым к денежным тратам. В некоторых парках есть возможность арендовать беседку, место с мангалом, шампуры, уголь, решетку для гриля или мангал. Ценники разные - все зависит от того, что и на сколько времени берете. В среднем удовольствие обойдется от двух тысяч рублей. Семь пикниковых домиков, например, оборудовано в лесопарке "Кусково", севернее Большого Дворцового пруда. В них есть все необходимое для отдыха семьей и большой компанией. Еще пять открыто в ландшафтном заказнике "Теплый Стан" - на территории физкультурно-оздоровительного комплекса "Кислород". Платные беседки с мангалами можно встретить в экологическом центре "Красная сосна" на Лосином острове. Аренда места на час здесь начинается от ста рублей. В "Кузьминках-Люблино" отдых на открытом воздухе обойдется дороже - 11 тысяч рублей за три часа в будни и 12 тысяч рублей - в пятницу, выходные и праздничные дни. Но и беседка здесь просторнее - рассчитана на 25 человек. Тут можно не только приготовить шашлык, но и сыграть на большой поляне в волейбол и бадминтон, позагорать на солнце.

    Запретный "плод"

    Важно понимать: лесопарки - особо охраняемые территории со всеми вытекающими. Поэтому главное за шумными посиделками не забыть о правилах безопасности. Мясо разрешается жарить только на оборудованных площадках - на углях и в мангалах. Открытые костры под запретом! Не в почете и алкогольные напитки. Проигнорировав правила, можно нарваться на штрафы до пяти тысяч рублей. Если дело дойдет до вырубки деревьев или еще хуже - пожара, последствия будут куда серьезнее. Отдых обернется штрафом до двухсот тысяч рублей, а то и уголовным делом. Размер суммы в этом случае измеряется объемом причиненного природе ущерба. Нельзя на особо охраняемую территорию и въезжать на машинах. Этим, кстати, москвичи пренебрегают чаще всего.

    Кстати

    Как найти пикниковые зоны, расписано на информационных стендах при входе в лесопарки и природные заказники. Но лучше адреса уточнить заранее на сайте Мосприроды и департамента природопользования и охраны окружающей среды - dpioos.ru/eco/ru/news/o_4762. Всю информацию можно узнать и по справочным телефонам конкретных парков.

    Конкретно

    Если вдруг возник пожар и потушить его своими силами нереально, нужно сразу позвонить по одному из номеров: 01, 101 или 112. О возгорании стоит сообщить и в Единую справочную службу правительства Москвы: 8(495) 777-77-77.

    Поделиться