09.05.2018 22:40
    Поделиться

    Казанский художник Ильгиз Гимранов удивил людей картинами хрущевок

    Серые, расчерченные на квадратики коробки хрущевок, гараж в бурьяне, мальчик, выгуливающий собаку, навеки припаркованный во дворе "Москвич-412". Подобные картины ежедневно видят в своих окнах миллионы россиян. И обычно положительных эмоций эти пейзажи не вызывают. Художник Ильгиз Гимранов взглянул на, казалось бы, безликие хрущевки с любовью, глазами мальчишки, для которого все это чудо. И как бывает у мастеров, влюбил в них других.

    - Обычно все рисуют красивые места. Но в действительности большую часть жизни мы проводим не в самом живописном окружении. И мне захотелось этот пейзаж очеловечить, - рассказывает он. - Ведь он нас во многом формирует и объединяет. А люди сейчас очень ожесточились. Я не поклонник советского прошлого, но в нашем детстве этого не было. Росли во дворе, бегали до одиннадцати ночи, мамы звали нас из окна домой... Вот это все я и постарался выразить в картинах.

    В числе первых художник нарисовал свой нынешний дом на улице Дальней, потом хрущевку на Журналистов, где провел детство, и пошло-поехало. Практически у всех героев полотен есть свои реальные прототипы. Всего за 2017-2018 годы он написал около 70 картин. Возможно, об этой серии узнали бы не скоро, если бы не соцсети.

    - Когда я повесил первые работы в "Фейсбуке", у меня и друзей-то было человек тридцать. Никогда за этим не гонялся, - говорит Ильгиз Гимранов. - И вдруг пошел какой-то шквал! За полтора месяца их число увеличилось до 500. Людей зацепило.

    Писали художнику со всей России, а также из зарубежья. Благодарили, делились своими интерпретациями картин, а один педагог сообщила, что проводит с детьми по его работам уроки. Известный искусствовед, завотделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский посвятил циклу основательную статью.

    Вслед за теплыми отзывами посыпались и заказы. Картинами заинтересовались коллекционеры из Москвы, Голландии, Британии, США. Особенно по душе "Хрущевочки" пришлись соотечественникам, живущим за границей. Мастера даже пригласили жить и работать в Калифорнию.

    Наконец созрел Ильгиз Гимранов и для выставки. Ее куратором выступил руководитель Казанского клуба коллекционеров товарищ художника Евгений Жудров.

    - Судьба вывела нас на лондонское Россотрудничество, - рассказывает он. - Экспозиция разместилась в их здании рядом с Гайд-парком. Мы были удивлены, что на вернисаже было много британцев. А среди них известный художник Чарминг Бейкер и легендарный искусствовед Эдвард Люси-Смит. Они очень тепло реагировали на картины, хотя некоторые и не подозревали, что такое хрущевки.

    На Ильгиза Гимранова произвел большое впечатление отзыв бывшего гендиректора фабрики "Ява", ныне живущего в Лондоне.

    - Ему уже под 90 лет. Он подошел ко мне и сказал: "Вы знаете, двор, в котором я провел детство, единственное, о чем я сейчас вспоминаю. Жизнь большая пройдена, но греет меня именно это".

    Красный гараж - это наш библейский пейзаж, в котором мы существуем

    Сейчас полотна Гимранова дожидаются новой выставки - в Национальном музее РТ. А пока у меня есть возможность полюбоваться картинами из рук автора.

    - Это одна из последних, - говорит он, демонстрируя картину, где хрущевки красуются среди весенних луж. - Они здесь как линкоры в грязи! А вот, к примеру, очень формальная работа. Этот красный гараж, он же в каждом дворе есть. Это наш библейский пейзаж, в котором мы существуем.

    Вопрос, к какому стилю можно отнести "Хрущевочки", вызывает у художника улыбку.

    - Люди привыкли вешать ярлыки. Многие почему-то сравнивают его с французским импрессионизмом, но это не так. Когда мы проходили комиссию на вывоз в Лондон, меня тоже спросили, какое это направление. Так положено. Я подумал и выдал: "Это ньюурбанизм".

    Поделиться