09.05.2018 20:57
    Поделиться

    В Саранске в ряды "Бессмертного полка" встал каждый десятый житель

    Приуроченная ко Дню Победы народная акция "Бессмертный полк" в столице Мордовии в этом году выдалась особенно массовой: в колонны памятного шествия встали 30 тысяч человек, или каждый десятый житель города. Всего по республике акция собрала 55 тысяч участников.

    По многолетней традиции, праздничные торжества в этот день начались с парада Победы на главной площади Саранска. Наряду с подразделениями Саранского гарнизона и сотрудниками силовых структур, парадным строем прошли юнармейцы, ученики кадетских классов и даже совсем малыши - одетые в гимнастерки воспитанники детских садов города.

    В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 246 тысяч жителей Мордовии. Половина из них не вернулись с полей сражений.

    - Прошло 73 года, как окончилась война, которая осталась в истории как величайшая трагедия XX века, - отметил в ходе траурного митинга-реквиема ветеран-фронтовик Александр Марков. - Наш долг - увековечить народную память о тех великих сражениях и как эстафету передать ее молодому поколению.

    Яркий пример живой связи поколений - акция "Бессмертный полк", которая за эти годы стала поистине всенародной. Шествие началось в 15 часов с Привокзальной площади Саранска. Бесконечный людской поток двигался к мемориалу у Вечного огня. Многие из тех, кто нес портреты своих родителей, дедов и прадедов, украдкой смахивали слезы.

    В колоннах "Бессмертного полка" был и глава РМ Владимир Волков с портретом своего отца Дмитрия Алексеевича - уроженца села Красная Подгора. Его судьба типична для юношей предвоенного поколения: в 1939 году призван в Красную Армию, служил в стрелковом полку, затем в кавалерийском эскадроне. В мае 1942-го в боях за город Изюм, прикрывая товарищей, получил тяжелое ранение в ногу. После госпиталя был комиссован, вернулся в родное село, работал в колхозе, потом - лесничим в Краснослободском районе. Награжден Орденом Отечественной войны I степени и медалью "За отвагу".

    - Больно осознавать, но с каждым годом День Победы вместе с нами встречает все меньше фронтовиков, - отметил Владимир Волков. - Время неумолимо, но герои навсегда с нами. Их имена высечены на стелах и обелисках, они смотрят с сохранившихся фотографий. Они и сейчас живут в каждом из нас.

    Акция закончилась возложением цветов к мемориалу у Вечного огня.

    Справка "РГ"

    "Бессмертный полк" - международное общественное движение. Создано в 2011 году в Томске. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, - а также записывают семейные истории о них в Народную летопись.

    Поделиться