09.05.2018 17:13
    Поделиться

    В Тюмени крупные стройфирмы отказались участвовать в капремонте

    Серьезные компании избегают участия в программе капремонта
    Есть деньги, да сильных работников маловато. Такой фразой, исходя из комментариев кураторов отрасли, можно охарактеризовать главную причину незавидных темпов капремонта многоквартирных домов в Тюменской области. И все-таки здесь надеются справиться с отставанием и выполнить первый трехлетний план в срок - к 18 октября. Тем временем в регионе вовсю готовятся к старту второй краткосрочной программы: за малым исключением, с собственниками жилья уже согласованы сметы и последовательность работ, разрабатывается проектная документация.

    Существенных проблем с финансами, судя по отчетам регионального Фонда капремонта, нет. Если сначала собираемость взносов составляла 75 процентов, то сейчас - 98. Практически идеальный результат. 140 миллионов рублей с должников взыскано, а в судах еще свыше 20 тысяч исковых заявлений. Пятую часть стоимости ремонта оплачивает бюджет. Помимо того, казна полностью компенсирует взносы одиноким пенсионерам старше 70 лет - хозяевам квартир площадью до 50 квадратов. В списке льготников свыше 15 тысяч человек. В первую трехлетку предполагается уложиться в 4,7 миллиарда рублей. Собранных фондом средств для расчетов с исполнителями достаточно. Перечислено же пока - за фактически выполненные и принятые комиссиями работы - около 40 процентов этой суммы.

    В реестре доверенных организаций - 156 местных и инорегиональных компаний. Вроде бы немало. Однако совокупные производственные мощности и кадровые резервы конкурсных подрядчиков, по мнению заказчика, в прошлом году не позволили уверенно справиться с фронтом работ. Привлечь же крупные универсальные строительные компании, как правило, не удается. "Опасаются связываться с мелочевкой, требующей особого подхода и постоянного взаимодействия с управляющими компаниями и непосредственно с жильцами", - поясняют в фонде.

    В рейтинге ОНФ по итогам реализации программы капремонта субъектами Федерации в 2017 году Тюменская область заняла 41 место из 69. Не удовлетворены ходом ее выполнения и областные власти. А ведь предстоит совершить рывок - в следующие три года количество ремонтируемых домов вырастет более чем вдвое.

    - Да, сформировать пул добросовестных профессиональных подрядчиков непросто. Можно ссылаться на объективные причины, но это не оправдание. Нужно переломить ситуацию, - говорит губернатор Владимир Якушев.

    Поделиться