09.05.2018 13:39
    Поделиться

    На параде уральцам показали армейские мотовездеходы для дозора

    В Екатеринбурге и городе-спутнике Верхней Пышме прошли парады военной техники и шествия.

    По главной площади столицы Среднего Урала промаршировали расчеты екатеринбургского гарнизона - в составе пешей колонны приняли участие 2259 военнослужащих ЦВО и силовиков.

    Возглавила колонну техники легендарная "тридцатьчетверка" образца 1943-го года, в конструкции которой нет ни одной современной детали, только оригинальные. Танк накануне обновили и подкрасили. Всего в механизированной колонне в Екатеринбурге прошло 78 единиц техники - бронемашины "Тигр", танк Т-72Б3, новая модификация бронеавтомобилей "Тайфун-К", комплексы "Красуха", самоходки "Искандер-М", зенитки "Бук-М1" и "Панцирь С-1". Впервые уральцам показали армейские мотовездеходы АМ-1, которые предназначены для ведения дозора и рейдов.

    Акция "Бессмертный полк" в Екатеринбурге в этом году длилась более часа. Несмотря на сырую и прохладную погоду, на улицы вышли десятки тысяч уральцев всех возрастов. Организаторы говорят, что в общей сложности по центру города прошло порядка 150 тысяч участников акции.

    Перед салютом в честь 73-й годовщины Победа в Историческом сквере будет театрализованная программа: прозвучат известные пенсии военных лет, ансамбли покажут матросский и казачий танцы, небольшой спектакль расскажет о роли уральцев в Великой Отечественной войне. Затем в небе над городом прогремят 30 залпов праздничного салюта. "Салют запустят из 76-мм орудий ЗИС-3 образца 1943 года и салютных установок 2А85 на базе автомобиля КамАЗ", - рассказали в пресс-службе ЦВО.

    В Верхней Пышме сегодня также традиционно масштабный праздник. По городскому проспекту прошли 20 раритетных экспонатов музея военной техники, отреставрированные местными мастерами - Т-34-76, тяжелый танк ИС-2, истребитель вражеской бронетехники "Зверобой", знаменитая "Катюша", принимавшая участие в параде на Красной площади в 1945 году.

    Новинками торжественного шествия стали три боевые машины: "сухопутный броненосец" Т-35, огнеметный танк Т-34-85 и поставлявшийся в Советский Союз по программе ленд-лиза американский средний танк Шерман-4.

    Поделиться