09.05.2018 17:37
    Поделиться

    Ямальцы совершили заезд на оленях в честь погибших на войне земляков

    На Ямале впервые прошла акция "Бессмертный Аргиш". Коренные жители тундры проехали сотни километров на оленьих упряжках под Знаменем Победы. Аргиш означает "олений обоз". Заезд начался за пять дней до Дня Победы, а завершился, когда дети и внуки ямальцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной, влились в колонну "Бессмертного полка" в Салехарде.

    - Большинство оленеводов служило на Северном фронте в оленно-транспортных батальонах, - говорит исполнительный директор Союза оленеводов Ямала Тимур Акчурин. - Олени вывозили раненых, оружие, боеприпасы. Эти животные выносливы, не издают звуков, поэтому их активно использовали на фронте.

    Северный фланг обороны Советский Союз держал на Кольском полуострове и Северном побережье Финского залива. Оленно-транспортные батальоны формировали в основном из представителей коренных народов. В Мурманской и Архангельской областях оленеводов призывали вместе со стадами оленей.

    С Ямала на войну ушло почти девять тысяч человек, домой не вернулся каждый четвертый. Трех тысяч бойцов наградили орденами и медалями. Из них 570 - это ханты, манси и ненцы.

    Досье "РГ"

    С помощью оленей с линии фронта вывезли 10 142 раненых. Олени доставили к переднему краю восемь тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Война для оленно-транспортных батальонов завершилась в 1944 году, после освобождения Карелии и Мурманской области.

    Поделиться