09.05.2018 22:30
    Поделиться

    Родственники полководцев встречаются у Кремлевской стены каждый год 9 мая

    Каждый год в День Победы у памятника маршалу Жукову на Красной площади собираются потомки знаменитых полководцев Великой Отечественной. Они встречаются, чтобы вместе возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата, а затем пройти вдоль Кремлевской стены и поставить цветы на могилы отцов и дедов.

    Большинство детей и внуков полководцев знакомы друг с другом с детства. Хотя бы потому, что многие из них жили в знаменитом доме на улице Грановского - ныне Романовом переулке - который так и называли: "маршальский дом". Это сейчас во дворе дома N3 о Жукове и Коневе напоминают мемориальные доски. А когда-то в День Победы открывались двери подъездов, и оттуда во всем блеске своей славы выходили легендарные командующие фронтами Великой Отечественной. Стоит ли говорить, что это было самое любимое время всех жителей дома? Дочь маршала Филиппа Ивановича Голикова Нина Филипповна вспоминала: "Что нам невероятно нравилось, так это праздничные дни, когда все маршалы выходили нарядные, в парадной форме и при орденах, чтобы идти на парад (как правило, они шли пешком). Все замирали и смотрели, как они выходят из подъезда. Те, кто выходил в одно время, здоровались, поздравляли друг друга. Они были строгими, мы перед ними робели, а наши дети - нет. Как-то раз мой сын Саша сидел на ступеньках подъезда, в это время из дома выходил Георгий Константинович Жуков. Он увидел ребенка, наклонился, погладил по голове. Саша посмотрел на него и сказал: "Подумаешь! У моего дедушки такая же папаха!" Жуков засмеялся и пошел дальше".

    Никого из полководцев Победы давно нет в живых, но их дети, внуки и правнуки не просто носят их фамилии: они хранят память о маршалах, командовавших фронтами Великой Отечественной, и их боевых подвигах. В их семьях бережно сохраняются документы и личные вещи, истории и награды. Но, главное, сохраняется фронтовая дружба Жуковых и Василевских, Рокоссовских и Баграмянов, Коневых и Малиновских и других людей с боевыми фамилиями, которых объединяет День Победы.

    Как родились "Полководцы победы"

    Наталия Конева, дочь маршала Советского Союза И.С. Конева:

    - Жуковы, Рокоссовские, Василевские, Малиновские - я всегда говорю, что у нас общая судьба. С дочерью Родиона Яковлевича Малиновского Наташей я общалась в школе, внуки Константина Константиновича Рокоссовского Костя и Паша жили с нами в одном подъезде. А с кем-то, как с дочерьми Георгия Константиновича Жукова Эрой и Эллой, мы познакомились в 2000-х годах, когда все вместе делали календарь "Полководцы Победы". Мы попросили у их потомков оригинальные, яркие фотографии, которые отражали характер, личность каждого из наших героев. Никогда не забуду, как Ольга Семеновна Тимошенко вынула из чемодана фотографию Семена Константиновича Тимошенко в папахе, лихо заломленной набок. Это была потрясающая фотография полководца, который вышел из запорожских казаков. А чтобы было понятно, что каждый из них совершил, мы взяли три-четыре фронтовые фотографии, отражающие наиболее яркие операции, которые они провели.

    В 2002 году все мы поняли, что у нас есть общие цели - сохранять память о наших отцах и дедах. Тогда мы организовали "Фонд памяти полководцев Победы". Мы сделали многое - от издания книг и альбомов до выставок и концертов. Но самым большим нашим достижением является многолетняя традиция 9 мая, а в последнее время - 8 мая, ведь мы участвуем в акции "Бессмертный полк", вместе возлагаем цветы к Могиле Неизвестного Солдата, а потом - к захоронениям военачальников в Кремлевской стене. Мы кладем цветы каждому из полководцев Победы и каждого называем поименно. За прошедшие годы подросли новые поколения - уже правнуки Конева и Василевского, Жукова и Рокоссовского, а также других замечательных командующих не только фронтами, но и родами войск собираются на Красной площади, чтобы вспомнить всех солдат Великой Отечественной войны - от рядового до маршала.

    Орден "Победа" был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Из семнадцати кавалеров этого ордена девять - маршалы Советского Союза. По два ордена "Победы" у Георгия Константиновича Жукова и Александра Михайловича Василевского, по одному - у маршалов Ивана Степановича Конева, Константина Константиновича Рокоссовского, Родиона Яковлевича Малиновского, Федора Ивановича Толбухина, Леонида Александровича Говорова, Семена Константиновича Тимошенко, Кирилла Афанасьевича Мерецкова, а также у генерала Алексея Иннокентьевича Антонова. Верховный Главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин - кавалер двух орденов "Победы".

    Поделиться