09.05.2018 20:50
    Поделиться

    В четверг сборная России по хоккею встретится с Чехией на чемпионате мира

    В четверг сборная России проведет свой четвертый матч на групповом этапе на хоккейном чемпионате мира в Дании. Очередным соперником наших станет команда Чехии.

    По большому счету ЧМ-2018 для россиян начинается только сейчас. В первых трех матчах команда под руководством Ильи Воробьева не встретила серьезного сопротивления, одержав три победы с общим счетом 20:0. И дело не только в уровне соперников, хотя он действительно не очень высок. Команды второго эшелона давно смекнули, что решающими для них являются матчи не с топами, а с равными себе сборными. И поэтому ко встречам с серьезными противниками они подходят прагматично, стараясь по возможности сэкономить силы. Например, белорусы на игру с нами сразу выставили своего третьего по ранжиру вратаря.

    Сборная России выдала свой лучший старт в истории чемпионатов мира

    Тем не менее факт остается фактом. Сборная России выдала для себя лучший старт на чемпионатах мира, чем вызвала эйфорию даже в некоторых хоккейных кругах. Тренерского штаба она, к счастью, не коснулась. "Посмотрим, что будет дальше, а в первых матчах мы строили команду", - констатировал наставник нашей сборной Илья Воробьев. Вопрос только в том, возможно ли в таких тепличных условиях реально наладить сочетания, выстроить игру в большинстве и так далее. И обеспокоенность Воробьева на этот счет понятна. "Происходящее не то чтобы пугает, но настораживает", - признался специалист.

    Встреча с чехами даст ответ на многие вопросы. Деействительно ли так хороша наша самая результативная тройка Дацюк - Дадонов - Капризов, набравшая на троих 17 очков? В какой форме наш основной голкипер Василий Кошечкин, которого за два матча озадачили всего 24 бросками? Каков реальный потенциал остальных звеньев нашей команды?

    Можно не сомневаться, чехи ставить третьего вратаря на матч с нами не будут. К слову, есть как минимум два обстоятельства, которые не должны никого вводить в заблуждение относительно силы нашего ближайшего соперника. Первое состоит в том, что чешская команда была единственной, проигравшей нам на этапе подготовки россиян к чемпионату мира. Второе относится уже непосредственно к турниру, на котором подопечные Йозефа Яндача пока выглядят неоднозначно. С одной стороны, чехи "зарубились" с фаворитами ЧМ-2018 шведами (2:3), с другой - с огромным трудом справились со словаками (3:2) и швейцарцами (5:4).

    Нюанс заключается в том, что уже во встрече с нами сборная Чехии может получить мощное усиление в лице Давида Пастрняка и Давида Крейчи, лидеров "Бостона", выбывшего из плей-офф НХЛ.

    К слову, россияне подкрепления из-за океана так и не дождались. После вылета "Питтсбурга" была надежда на Евгения Малкина, но игрок помочь сборной не сможет. А "Вашингтон" и "Тампа", в которых играют по три наших, борьбу за Кубок Стэнли продолжают. В этой ситуации тренеры приняли решение дозаявить трех игроков, которые уже были в расположении сборной. Это выздоровевший Никита Гусев, его тезка Сошников и Илья Сорокин.

    Кроме того, дополнительный импульс нашим хоккеистам может придать участие во вчерашней церемонии, посвященной Дню Победы. Этот праздник традиционно выпадает на время проведения чемпионата мира, и российская сборная никогда не забывала про важную дату. На этот раз все мероприятия прошли у памятника советским солдатам на кладбище Биспебьерг в Копенгагене. "Такие вещи важны для нас и для ребят. Это праздник гордости за страну. А для команды - мотивация", подчеркнул Илья Воробьев.

    Где будем смотреть

    10 мая, четверг

    "Матч ТВ"

    21.15. Россия - Чехия. Прямая трансляция

    Поделиться