09.05.2018 21:39
    Поделиться

    В Риге акция "Бессмертный полк" сплотила несколько тысяч человек

    Гирлянда не только из манифестантов, но и из живой памяти героев "Бессмертного полка" длинной больше километра опоясала парковую зону рижской столицы на пересечении бульвара Александра Грина и улицы Ранка дамбис. Как сообщили организаторы акции, в ней приняли сегодня участие несколько десятков тысяч человек.

    Специальный корреспондент русскоязычного радио Baltkom в оперативном репортаже поведал, что участники шествия держали в руках фотографии погибших на войне солдат, у многих к одежде были прикреплены георгиевские ленточки. Среди участников шествия было много пожилых людей, а также семей с детьми. Атмосфера царила добрая и праздничная. "Если в прошлом году юные участники акции встречали колонну около монумента и выпускали бумажных журавликов в небо, то в этом году организаторы решили не разъединять поколения. Поэтому шествие возглавили дети с портретами своих прабабушек и прадедушек. Они также выпустили в небо журавликов", - пояснили организаторы шествия.

    Колонна свободно двигалась, пересекая проезжую часть, а ее движение координировали регулировщики. "Водители с пониманием относились к идущим, не сигналили, пропускали их, а некоторые даже снимали "Бессмертный полк" на свои телефоны", - добавил журналист Baltkom.

    Стоит добавить, что праздновать День Победы в латвийской столице начали с утра. В 10 часов у монумента Освободителям в Задвинье уже состоялось возложение цветов. В колонне с цветами - мэр Риги Нил Ушаков, послы России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, представители дипломатических служб ряда государств, латвийские политики, представители общественных организаций. А в 19 часов собравшиеся на площади почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

    В течение дня в парке выступали народные инструментальные ансамбли и оркестры из России, Белоруссии и других стран, а позже концерт дал известный певец Гарик Сукачев. День победы широко отметили и в некоторых других городах Латвии - с особым размахом он прошел в Даугавпилсе.

    Поделиться