10.05.2018 08:11
    Поделиться

    Дональд Трамп встретится с Ким Чен Ыном в Сингапуре

    Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын проведут встречу в Сингапуре. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации Белого дома.

    В настоящее время американские чиновники получили соответствующие инструкции и приступили к подготовке саммита. Вашингтон должен официально объявить о месте и времени переговоров Трампа с Ким Чен Ыном в ближайшие дни.

    Сингапур, с одной стороны, имеет крепкие и устоявшиеся связи с Вашингтоном. На территории государства имеются американские военные базы. С другой стороны, в Сингапуре функционирует посольство Северной Кореи.

    Ранее американская сторона отказалась от проведения встречи между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между КНДР и Республикой Корея.

    Напомним, что накануне Северную Корею посетил госсекретарь США Майкл Помпео. Глава американского внешнеполитического ведомства обсудил с Ким Чен Ыном детали будущего мероприятия и передал ему устное сообщение от Трампа.

    По итогам поездки Помпео в КНДР было объявлено об освобождении трех американских граждан, которые отбывали наказание в северокорейских трудовых лагерях. Речь идет об американцах корейского происхождения пасторе Ким Дон Чхоле, преподавателе политеха Тони Киме (Ким Сан Доке) и его коллеге Ким Хак Соне. Всех их обвиняли во враждебной подрывной деятельности. Американцы были помилованы и благополучно возвращены на родину.

    Поделиться