10.05.2018 14:42
    Поделиться

    Лавров: Необходимо сохранить иранскую ядерную сделку

    Москва выступает за сохранение так называемой иранской ядерной сделки. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    Глава российского внешнеполитического ведомства призвал заинтересованные стороны выработать конкретные шаги для достижения указанной цели. По мнению руководителя МИДа, над сохранением соглашения должны работать арабские государства, в первую очередь, для сохранения стабильности на Ближнем Востоке.

    Москва, уточнил Лавров, оценила взвешенную позицию Тегерана после заявления президента США Дональда Трампа о выходе из договора о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.

    "Мы оценили взвешенную реакцию руководства Ирана на это решение, потому что необходимо оценить все последствия этого шага Вашингтона. Здесь спешка была бы, наверное, непродуктивной", - подчеркнул он.

    Напомним, что президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки и планах американской стороны ввести экономические санкции в отношении ИРИ. Хозяин Белого дома призвал Тегеран подумать над новым соглашением.

    Позже Трамп заговорил на привычном для него языке ультиматумов. "Либо мы заключим по-настоящему хорошую сделку для мира, либо никакой сделки не будет. Они согласятся на переговоры, или что-то произойдет. Надеюсь, что такого не будет", - подчеркнул он.

    Поделиться