10.05.2018 17:25
    Поделиться

    МИД: США выбрали наихудший вариант по иранской ядерной программе

    США выбрали наиболее драматический и далеко идущий вариант действий по иранской ядерной программе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков по итогам консультаций в Тегеране со своим иранским коллегой Аббасом Арагчи.

    Дипломат высказал озабоченность Москвы и Тегерана в связи со сложившейся ситуацией. "Обсуждали практически только ситуацию вокруг договоренности. Естественно, решение Вашингтона прямым образом повлияло на характер обсуждения. Обсуждалось, первое - как нам все-таки сохранить СВПД, второе - как сделать так, чтобы последствия американского решения не оказали негативного влияния на работу в экономической сфере по разным направлениям", - рассказал замминистра информагентству ТАСС.

    "Иранцы и мы озабочены произошедшим. Мы считаем, что оправдались худшие ожидания, - пояснил Рябков. - По большому счету у США было много других вариантов движения в этом вопросе туда, куда они считают нужным. Но выбран наиболее драматический и далеко идущий".

    По словам заместителя главы российского внешнеполитического ведомства, Иран подтвердил российской стороне готовность выполнять свои обязательства по ядерному соглашению.

    "Соответствующие заверения от иранской стороны мы получили, - отметил дипломат. - Пока Иран подтверждает готовность оставаться в СВПД, не выходить из него и выполнять все свои связанные с ним обязательства".

    Рябков уточнил, что основное бремя ответственности за сохранение сделки теперь лежит на Германии, Франции и Великобритании.

    Напомним, что президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из так называемой иранской ядерной сделки. Слова хозяина Белого дома, которые в будущем могут иметь серьезные последствия, уже обострили ситуацию вокруг указанного вопроса.

    Поделиться