10.05.2018 19:40
    Поделиться

    Посол КНР: Китай и Россия несут ответственность за стабильность в мире

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской народной республики в России Ли Хуэй дал интервью ведущим российским СМИ. "Российская газета" публикует полный текст разговора посла с журналистами.

    7 мая сего года состоялась инаугурация избранного президента РФ Владимира Путина в Кремле. Что, по вашему мнению, означает избрание Владимира Путина для развития российско-китайских отношений? И что вы думаете по поводу будущего наших отношений?

    Ли Хуэй: Китайская сторона поздравляет Владимира Путина с вступлением в должность президента России, и уверена в том, что под руководством президента Владимира Путина Россия и российский народ достигнет дальнейших успехов на пути национального развития и прогресса. В то же время китайская сторона полна уверенности в будущем позитивном развитии китайско-российских отношений.

    Долгое время под стратегическим руководством и при личном участии председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина, китайско-российские отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства поддерживают высокий уровень развития и переживают наилучший период за всю историю. Продолжение углубления стратегического сотрудничества Китая и России - это не вынужденная мера, наши отношения не зависят от внешних факторов. Это стратегический выбор, сделанный сторонами на основе коренных интересов народов двух стран. Это неизбежный исторический выбор, соответствующий тенденции мирного развития в современную эпоху, это и прочный залог для будущего развития китайско-российских отношений. В связи с этим, мы должны сосредоточиться на следующих аспектах:

    Во-первых, сохранять беспрецедентный характер частых контактов на высоком уровне. За эти годы лидеры двух государств встречались не менее пяти раз в год, что продемонстрировало уникальный характер китайско-российских отношений. Именно такие частые встречи между ними стали гарантией того, чтобы стороны вовремя обменивались мнениями по динамике текущих событий и международной повестке дня и формировали единое мнение. Это стало главной движущей силой непрерывного улучшения двусторонних отношений. В этом году контакты на высшем уровне будут еще более активизироваться, ведь они играют ведущую роль в развитии двусторонних отношений.

    Во-вторых, ускорение сопряжения стратегий развития обеих стран. По итогам 19-го съезда КПК были четко обозначены направления и планы дальнейшего развития Китая. 7 мая президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, также подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Стоя на новой исторической отправной точке, Китай и Россия готовы ускорить процесс интеграционной стратегии развития и соразвития государств. Стоит отметить, что были достигнуты первые результаты в сотрудничестве по сопряжению реализации "Одного пояса и одного пути" с Евразийским Экономическим союзом. В будущем перед нашими странами откроется огромный потенциал для сотрудничества.

    В заключении, стоит отметить, что контакты и взаимодействие между двумя странами в международных делах с каждым днем становятся все более тесными. Сегодня растет динамика глобальных изменений, вместе с тем, существенно увеличились и факторы нестабильности и неопределенности. Китай и Россия будут продолжать вместе защищать международное право и нормы международных отношений, расширять сотрудничество в рамках ШОС, БРИКС и G20, стремиться со всеми странами мира содействовать формированию международных отношений нового типа и созданию человеческого сообщества с единой судьбой, чтобы внести вклад в обеспечение глобального мира, стабильности и развития.

    Как вы оцениваете уровень нынешнего российско-китайского торгово-экономического сотрудничества? Довольны ли вы двухсторонним сотрудничеством и структурой торговли? Если есть моменты, которые не удовлетворяют ожидания людей, какие меры должны предпринять обе страны для повышения уровня двухстороннего торгово-экономического сотрудничества?

    Ли Хуэй: В последние годы китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество стабильно развивается и имеет тенденцию к улучшению, оно стало важной опорой и источником движущей силы двухсторонних отношений. Китай уже восемь лет подряд сохраняет статус первой торговой страны-партнера России. По статистике Китайской таможни, в 2017 году объем торговли между Китаем и Россией достиг 84,07 млрд долл. США, с увеличением на 20,8% по сравнению с предыдущим годом. В том числе наметился сравнительно большой прирост товарооборота электромеханической и высокотехнологичной продукции, торговый оборот сельскохозяйственных продуктов побил новый рекорд. Китай стал главной страной назначения экспорта российских сельскохозяйственных товаров и пищевых продуктов.

    В 2018 г. китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество делает очередной шаг в своем развитии. Идея нового похода, заключающаяся в развитии открытой экономики более высокого уровня в Китае, выдвинутая на XIX съезде КПК, принесет новые большие возможности торгово-экономического сотрудничества Китая и России; проведение "Годов межрегионального сотрудничества Китая и России" стимулирует еше большее количество регионов, предприятий и людей с двух сторон участвовать в китайско-российском торгово-экономическом взаимодействии, чтобы осуществить высокоэффективное обращение технологий, капиталов и кадров; Пятое китайско-российское ЭКСПО и первая Китайская международная выставка-ярмарка импорта, которые состоятся во втором полугодии этого года, создадут новую платформу для делового сотрудничества между Китаем и Россией, придадут еще больше движущих сил повышению качества и уровня китайско-российских торгово-экономических отношений.

    Стоит особо обратить внимание на то, что увеличение объема китайско-российской торговли в первом квартале превысило 30%. У нас есть основание верить, что благодаря стимулирующему воздействию множества благоприятных условий и опираясь на сотрудничество в стыковке строительства "Одного пояса и одного пути" с ЕАЭС, в будущем две страны добьются дальнейшего развития сотрудничества в областях энергоресурсов, торговли сельскохозяйственными продуктами, освоения Северного полюса, цифровой экономики, в сфере инвестиций и финансов и т.д., торговая структура будет продолжать оптимизироваться, а уровень сотрудничества постоянно повышается.

    В 2018 и 2019 гг. пройдут "Годы межрегионального сотрудничества Китая и России". Как вы оцениваете перспективы межрегионального сотрудничества двух стран? Будет ли Китай расширять коммерческую и инвестиционную деятельность в различных регионах России?

    Ли Хуэй: Вслед за Нацианальными годами, Годами языков, туризма, молодежи и обменов между СМИ, Китай и Россия решили с этого года начать проводить новые масштабные тематические годы на государственном уровне - "Годы межрегионального сотрудничества Китая и России", что продемонстрировало высокий уровень и специфику китайско-российских отношений. Исходя из стратегий развития обеих стран, наши лидеры вывели межрегиональное сотрудничество на государственный уровень, а соответствующие мероприятия призваны всесторонне мобилизовать активность межрегионального сотрудничества и помочь китайско-российским отношениям всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства поддерживать долгосрочное устойчивое развитие на высоком уровне.

    Межрегиональное сотрудничество - это важная часть китайско-российского практического сотрудничества. В последние годы межрегиональное сотрудничество между Китаем и Россией бурно развивается. Оно уже стало новой точкой роста двусторонних отношений. На сегодняшний день в странах насчитывается 137 пар городов-побратимов, а также дружественных провинций и областей. Россия стала одной из стран, с которыми Китай проводит наиболее тесный обмен в области городов-побратимов. Кроме того, Китай и Россия уже создали два механизма межрегионального сотрудничества, а точнее -- Совет по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа РФ и Верхнего и среднего течения реки Янцзы КНР и Совет сотрудничества между регионами Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая. Эти механизмы содействуют региональному сотрудничеству между Китаем и Россией, играя ведущую образцовую роль. Более того, межрегиональное сотрудничество Китая и России, характеризующееся различными формами и богатым содержанием, начинает постепенно охватывать экономическую, культурную, образовательную и туристическую сферы. Разные районы в соответствии со своими преимуществами и потребностями установили друг с другом прямые эффективные связи.

    Мы должны активно претворять в жизнь это общее понимание, достигнутое руководителями двух стран, упрочивать единое регулирование, углублять прагматичный и целенаправленный характер межрегионального сотрудничества Китая и России; развивать сравнительные преимущества, содействовать оптимизации распределения ресурсов; раскрывать потенциал сотрудничества, расширять сферы сотрудничества, активизировать сотрудничество в области инвестиций и финансов; искать новые механизмы сотрудничества, новаторски подходить к моделям сотрудничества и всеми силами создавать новую обстановку развития межрегионального сотрудничества Китая и России.

    Чего ожидает от саммита ШОС в Циндао Китай как очередная страна-председатель ШОС в 2018 году? Какие новые предложения будет выдвигать Китай по поводу усиления роли "Шанхайского духа" и будущего развития этой организации?

    Ли Хуэй: Китай - один из основателей и стран-учредительниц ШОС. Саммит в Циндао - первый после расширения членства ШОС. В то же время он также является значимым внешнеполитическим мероприятием в Китае, проводимым после вступления Китая в новую эпоху, имеет важное историческое значение.

    Во-первых, концентрация новых движущих сил. Присоединение Индии и Пакистана к ШОС не только увеличило потенциал этой организации по площади и населению, но и повысило ее экономическую мощь и международное влияние. "Самый крупный в истории состав" из 8 стран-членов, 4 стран-наблюдателей и 6 стран-партнеров по диалогу обязательно принесет самый большой запас мощности будущему развитию ШОС. Мы также можем предвидеть, что саммит в Циндао наверняка добъется "самых плодотворных результатов".

    Во-вторых, начало нового похода сотрудничества. Китайская инициатива "Один пояс и один путь" встретила активный отклик и широкое участие международной общественности. А город Циндао как раз является важной точкой опоры в строительстве "Одного пояса и одного пути". Цель выбора Циндао в качестве места проведения этого саммита заключается в углублении стратегической стыковки инициативы "Один пояс и один путь" и стратегий развития всех стран-членов ШОС, продвижении многостороннего, глубокого и многомерного сотрудничества между разными сторонами в областях политики, торговли и экономики, безопасности и т.д., реализации взаимного выигрыша ради благополучия народов данных регионов.

    В-третьих, реализация и возвышение духа. "Шанхайский дух" - основа и душа развития ШОС. Один из принципов "Шанхайского духа" - создание справедливого и разумного нового международного политического и экономического порядка, стимулирование мировой многополярности и демократизации международных отношений. Дипломатия державы с китайской спецификой направляет усилия на создание международных отношений нового типа и сообщества с единой судьбой человечества. Они дополняют друг друга. На саммите в Циндао все страны будут освежать в памяти "Шанхайский дух", совместно создавать "сообщество с единой судьбой ШОС".

    Насколько тесно связаны позиции России и Китая по многим важным вопросам, особенно по проблемам Сирии и КНДР? Как известно, США негативно относятся к "Всестороннему соглашению по иранской ядерной программе". Учитывая позицию США, сможет ли Китай предпринять ответные меры?

    Ли Хуэй: Сегодня в международной и региональной ситуации происходят сложные и глубокие перемены, непрерывно возникают противоречия, конфликты и острые проблемы. Как главные державы мира и постоянные члены СБ ООН Китай и Россия несут серьезную международную ответственность за сохранение мира и стабильности в мире и соблюдение глобального стратегического баланса. Китай и Россия имеют схожие или одинаковые позиции по многим проблемам, таким как проблема Сирии, ядерная проблема КНДР, обе страны выступают за развитие ведущей роли ООН в рамках международного законодательства, и разрешение споров путем политических переговоров и консультаций, играя важную незаменимую роль в смягчении противоречий и разрешении проблем, они завоевали всеобщее признание заинтересованных стран и международного сообщества.

    В отношении ядерной проблемы КНДР Китай и Россия постоянно прилагают усилия для продвижения процесса денукреализации полуострова путем диалога, сохранения мира и стабильности и процесса политического разрешения проблемы на Корейском полуострове. На основе выдвинутой Китаем идеи "двустороннего подхода" и выдвинутого Россией предложения "поэтапного продвижения", сторонами разработана "дорожная карта" для разрешения проблемы полуострова. В настоящее время уже происходят положительные изменения в ситуации на Корейском полуострове, лидеры КНДР и Южной Кореи успешно провели встречу и объявили Пханмунджонскую декларацию. Данная встреча принесла позитивный импульс для политического решения проблемы Корейского полуострова. Китай и Россия приветствуют это и поддерживают стабилизацию ситуации и предотвращение войны на Корейском полуострове.

    Мы также обратили внимание на самую последнюю позицию США по поводу иранской ядерной проблемы. Следует отметить, что "Всестороннее соглашение по иранской ядерной программе" является многосторонним соглашением, достигнутым на основе общих переговоров шестью странами, Евросоюзом и Ираном, оно рассмотрено и одобрено постановлением №2231 СБ ООН. Китай придерживается последовательной позиции, и выступает за то, чтобы стороны укрепляли диалог и согласование по ситуации вокруг всестороннего соглашения, основываясь на сохранении серьезности и целостности этого соглашения, а не стремились к созданию новой ситуации. Китайская сторона готова сохранить объективный, справедливый и ответственный подход и продолжать прилагать усилия для сохранения и исполнения всестороннего соглашения.

    Поделиться