10.05.2018 22:45
    Поделиться

    На московском центральном кольце начали обновлять навигацию

    На московском центральном кольце начали обновлять навигацию. До старта чемпионата мира по футболу здесь появятся антивандальные лайт-боксы вместо наклеек. Кроме того, на полах станций нанесут напольную разметку, указывающую место остановки вагонов.

    Последние несколько недель пассажиры МЦК забеспокоились - со столбов пропали наклейки с перечнями станций и указателями остановки последнего вагона. "Совсем нас не любят", - обиделись было пассажиры в социальных сетях. "Мы готовимся обновить навигацию", - рассказали "РГ" в пресс-службе Московской железной дороги. "Вместо наклеек, которые долго не живут на открытом воздухе, планируем установить светящиеся лайт-боксы. Они будут не только удобнее, но и гораздо заметнее".

    Второе новшество - напольная навигация. Как рассказал порталу mos.ru заммэра по транспорту Максим Ликсутов, на платформах появится разметка, где отмечена остановка каждого вагона. Благодаря линиям будет видно, где останавливается каждая дверь - их меньше, чем в вагонах метро, и поэтому пассажирам каждый раз приходится за ними бежать.

    Будут на платформах отмечены места и остановки вагонов, приспособленных для поездок маломобильных пассажиров и велосипедистов, это будет сделано с помощью пиктограмм-наклеек. В первом и последнем вагоне "Ласточек" есть места для людей с ограниченными возможностями, во втором и четвертом - крепления для перевозки велосипедов.

    Разметку уже начали наносить на станции Площадь Гагарина - самой загруженной на МЦК, через нее проходит до 40 тысяч человек ежесуточно. В МЖД просят с пониманием отнестись к тому, что машинистам понадобится некоторое время для синхронизации остановки поезда с разметкой.

    Поделиться