10.05.2018 13:46
    Поделиться

    Нижегородский подполковник полиции поселил в квартире певчих птичек

    Несмотря на серьезную должность - начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, - подполковник полиции Николай Лабутин как ребенок увлечен певчими птицами.

    Ну, в школьном возрасте понятно: у многих дома жили канарейки, чечетки или синицы. Но пронести хобби сквозь годы и не потерять интерес к нему - такое встретишь нечасто. Возможно, сказалась география: в Сормове, где вырос Николай, чуть ли не каждый второй мальчишка увлекался птицеловством.

    - Вы не представляете, какое это счастье, когда утром раздается птичий хор на разные голоса, как в лесу! - улыбается подполковник. И добавляет: - Но они поют не круглый год. Когда болеют или меняют перо - не до песен.

    Николай Викторович отлично помнит, кто привил ему любовь к птицам, помнит и своего первого пернатого питомца.

    - На Центральном рынке в птичьем уголке меня познакомили с одним орнитологом, - рассказывает полицейский. - Он пригласил меня к себе домой посмотреть птиц: его трехкомнатная квартира была вся уставлена клетками. Только зал жена с трудом отвоевала. Даже из ванной и туалета доносилось щебетанье! Столько пернатых я больше никогда и нигде не видел.

    Новый знакомый подарил ему книгу о птицах, щегла... и увлечение захватило Николая навсегда. В его квартире жило в общей сложности более полусотни пернатых. Сейчас их девять.

    - Больше клеток не вмещается в машину, когда я перевожу их на лето к маме в деревню, - объясняет Лабутин. - Чтобы птицам было комфортно и они пели, их нужно держать по одной в клетке. Да и забияки они страшные.

    У каждой птицы есть имена. К примеру, снегиря зовут Снежок.

    - Он - любимец моей супруги, - говорит Николай. - Мы его поймали в деревне зимой, мороз был под 40. Сам залетел в клетку, так и прижился.

    - Очень смышленая птица, - добавляет Анна, жена Николая. - Убираю у него в клетке, а Снежок терпеливо ждет, когда можно залететь обратно.

    Славки-черноголовки обычно на зиму улетают в теплые края, но эта почему-то осталась. Стали величать Славкой. Желтогорлая овсянка не водится в Нижегородской области, ее Лабутину прислали из Сибири.

    - Ее мы назвали Жак, - продолжает Николай. - Как правило, первое, что приходит в голову, оказывается самым верным именем.

    Жаворонка кличут Профессором. По словам хозяина, он очень грозно сводит "брови". И любит смотреть телевизор, особенно когда показывают новости: высовывает голову из щели в клетке и, насупившись, наблюдает за происходящим. Еще Профессор очень впечатлительный: после путешествия в машине может, например, месяц не подходить к воде.

    - Они все у меня красивые, - продолжает знакомить с питомцами Николай. - Коноплянку назвали Репой, потому что она еще и реполов. Овсянок-ремизов зовем Осей и Ремизом. А щегла Кешу называем также Строителем: он постоянно что-то пытается соорудить, крутит палочки, веточки и щепки, которые мы ему специально подкладываем. Словом, у всех свой характер.

    Кстати

    Содержание птиц - недешевое хобби. В месяц на "квартирантов без прописки" уходит примерно пять тысяч рублей. Зерна едят птички мало (по чайной ложке дважды в день), зато других кормов, витаминов и микроэлементов за год уходит по среднему мешку.

    "Вдобавок к зерну славке-черноголовке нужна и белковая пища - червяки и личинки. Иногда даем и мелко порубленные куриные яйца, - рассказывает о птичьем меню подполковник. - Еще они любят ягоды и фрукты, мы специально заготавливаем на зиму бузину, рябину, груши и яблоки".

    Поделиться