10.05.2018 19:04

Президент Путин сыграл в матче Ночной хоккейной лиги

Владимир Путин забил пять шайб на льду Сочи
    Президент в четвер сыграл в хоккей в Сочи. Глава государства вышел на лед в гала-матче Ночной хоккейной лиги в красном свитере под номером 11. В поединке во дворце "Большой" сошлись "Легенды хоккея" и "Сборная НХЛ".

Многотысячная арена была заполнена до отказа. Среди зрителей были и ветераны. Когда об этом объявили, тысячи людей встали как один, приветствуя фронтовиков. Диктор называл имена, а стадион стоял, благодаря ветеранов за великую Победу.

В Сочи собрались легенды хоккея - Александр Якушев, Алексей Касатонов, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Алексей Гусаров, Александр Кожевников, Александр Могильный, Валерий Каменский и другие. На льду также были губернатор Московской области Андрей Воробьев, музыкант Игорь Бутман, бизнесмены Геннадий Тимченко, Владимир Потанин и Борис Ротенберг. Вратарь команды, за которую играл президент, - губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В одной сборной с главой государства были и.о. министра обороны Сергей Шойгу и легендарные звезды, из-за чего комментаторы прозвали ее "Красной машиной".

Президент поблагодарил участников НХЛ за то, что они подают блестящий пример будущим звездам хоккея и любителям спорта

Владимир Путин приветствовал команды, а также юных хоккеистов. Под овации трибун он поблагодарил участников НХЛ за блестящий пример будущим звездам хоккея и любителям спорта всех поколений. "Благодаря вам миллионы людей делают выбор в пользу здорового образа жизни и спорта - и это замечательный, отличный, по-настоящему весомый вклад в здоровье нации", - сказал он.

Состоялась церемония награждения чемпионов - обладателей Кубка Крутова - команды "Флагман" из Ленинградской области. Хоккеисты получили сертификат на строительство стадиона.

Открыл счет Шойгу с передачи Могильного. Затем забил Буре, а президент сделал голевую передачу, а потом и забросил свою первую шайбу в этом матче. Сборная НХЛ смогла "размочить" счет только под конец периода, и на табло высветилось - 7:1. В первом периоде глава государства забил два гола.

После семи пропущенных шайб команда сменила вратаря. И тут же забила. Отличился во втором периоде Андрей Воробьев. А потом с передачи Путина опять удача улыбнулась Буре. Впрочем, и "сборники" не сдавались: Тимченко сделал дубль. Завершился второй период со счетом 9:5.

В третьем периоде с "неудобной руки" президент забросил шайбу и увеличил разрыв до 10:5. А затем хет-трик оформил Тимченко красивым голом. И снова забил Путин, и еще раз. Команда президента победила со счетом 12:7. Всего на счету главы государства в этом матче было пять шайб.

Президент расписался на свитерах игроков "Сборной НХЛ", пообщался с ними, а потом под песню "Любэ" "Не валяй дурака, Америка" команды сделали памятную фотографию. Путин продолжил оставлять автографы. И еще передал клюшку из кремлевской новогодней ели паре юных любителей хоккея, а также расписался на футболках болельщиков.

Перед тем как выйти на лед, глава государства посетил новый хоккейный тренировочный центр "Сириуса". Президенту рассказали, как тренируются юные воспитанники - хоккеисты и фигуристы, показали современные тренажеры для отработки бросков по воротам, гимнастические залы, тренажеры для развития навыков скорости и беговые дорожки для хоккеистов. Когда президент узнал, что сюда можно направлять воспитанников, которые недостаточно выкладываются на льду, то пошутил: "Это вы про меня?"