10.05.2018 00:20
    Поделиться

    Стартовал масштабный велопробег "Спасибо за Победу!"

    Донские велосипедисты отправились в многодневный автовелопробег "Спасибо за Победу!", организатором которого выступила "РГ". Стартовав из Таганрога, проехав Покровское и Ростов-на-Дону, велоколонна с машинами сопровождения двинулась в другие регионы. Впереди Сочи, Ставрополь, Элиста, Волгоград, Саратов, Самара... Всего из Таганрога стартовали полтора десятка велосипедистов.

    - Пробег пройдет не только по территории России, но и по Белоруссии, где так же, как у нас, свято чтут память героев Великой Отечественной войны. А во-вторых, велосипедисты посетят города, в которых состоятся матчи ЧМ-2018, связав таким образом два этих события общим настроем на победу, - напутствовал велосипедистов заместитель генерального директора ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Андрей Першин, и сам после этого сел за руль двухколесного и уверенно покатил вперед. Следом стартовали директор ростовского филиала Владимир Ладный и другие велосипедисты.

    - Этот пробег имеет и патриотическую, и спортивную, и познавательную направленность. Кроме того, он позволит популяризировать наш донской край, - говорит председатель попечительского совета велопробега Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков.

    ...Солнце печет уже совсем по-летнему. Хочется пить, и с каждым километром крутить педали все труднее. Сильный порыв ветра сыпанул в лицо сухой пылью. Если бы не очки - запорошило бы глаза. А это только начало, первые километры нашего долгого 10-тысячного пробега!

    По трассе проносятся машины. Кто-то сигналит. Кто-то фотографирует. Но сил на приветственное поднятие руки почти не осталось. А педали крутить надо. Рядом в колонне едут велосипедисты в возрасте. И ничего, не жалуются. Таганрожцу Валерию Татаренкову 59 лет. Для него пробег на велосипеде от Таганрога до Ростова и обратно - легкая разминка. Обычно он укладывается за четыре часа.

    - Тяжело угнаться за молодыми, - признается он. - Пока стараюсь. Хочу посмотреть во время пробега Урал. Говорят, кто увидел Урал, тот увидел Россию.

    Другому участнику пробега 69 лет. Он из Рязани. Подружился с таганрожцами на предыдущем пробеге. Теперь примкнул с самого начала вместе с ребятами из своего клуба. Среди них - две женщины, которые по выносливости не уступают мужчинам.

    - Рассчитываю доехать до Белоруссии. Познакомился в Рязани на первомайской демонстрации с семьей белорусов, рассказал им о пробеге. Они захотели присоединиться. Будут специально ждать нас в Москве. В Белоруссию поедем вместе с ними, - говорит он.

    Поддержать участников пробега "Спасибо за Победу!" специально приехал старейший велосипедист Ростова Степан Жураковский. Сейчас ему 76 лет, хотя выглядит он гораздо моложе. Объясняет этот феномен просто: он уже 35 лет не слезает с велосипеда.

    - Я давно пересел на велосипед, потому что это экономично: не надо тратиться на общественный транспорт и бензин, быстро, потому что велосипедисту не страшны никакие пробки, - говорит ветеран велодвижения. - В костюме и галстуке, на машине и общественном транспорте я езжу только на свадьбу и похороны. Во всех остальных случаях - велосипед.

    На ночевку мы останавливаемся в воинских частях. Юные велосипедисты заодно узнают вкус полевой каши.

    - Это единственный проект, участники которого по приказу Шойгу размещаются в воинских частях, - подчеркнул идейный вдохновитель пробега Евгений Дыгай.

    Спортсмены проедут по местам воинской славы России и Белоруссии

    Очередная ночевка прошла в части ПВО. Нас встретил вполне сытный ужин в солдатской столовой. Каша, рыба, овощное рагу, овощной гарнир на выбор, масло и чай. Потом - экскурсия в казарму. Потом - душ и...

    - Первый дивизион, отбой!

    Подъем в 6.00. Завтрак. Накормили так, что долго обедать не захочется: пельмени, яйца, масло, овощи, конфеты. И снова в путь.

    Тем временем у нашего велопробега появился еще один флаг. На торжественном митинге в Кореновке, где останавливалась наша группа, представители местной власти, Южного военного округа и совета ветеранов вручили велосипедистам флаг района, чтобы он вместе с пробегом проехал по местам боевой славы. Пробег продолжается. Из Краснодарского края перемещаемся в Адыгею. На велоэтапе стараюсь не отставать от спортсменов, благо, колонна не спешит.

    Записи о нашем многодневном путешествии в дороге веду не только я. Что-то тихонько пишет в маленький блокнотик и самый юный участник пробега 13-летний Дмитрий Демьянов. Спрашиваю, что фиксирует в своем дневнике юный коллега.

    - Записываю, что видели, в каких городах побывали, что понравилось. Потом покажу все родителям и сестрам, - обстоятельно объясняет Дима.

    - И что понравилось?

    - Солдатские столовые.

    В одной из них, кстати, Дима удивил повариху. У бедной женщины едва не выпал половник, когда она увидела "солдатика", едва возвышающегося над прилавком раздачи. Диме положили порцию с добавкой.

    - Ты того... расти поскорее, снайпер, - напутствовала сердобольная женщина.

    Между тем Дмитрий крутит педали наравне со взрослыми. Три года занятий велоспортом позволяют 13-летнему пареньку не отставать от колонны взрослых спортсменов.

    Поделиться