10.05.2018 12:31
    Поделиться

    В Симферополе 50 мальчиков приняли в казаки

    В Екатерининском саду Крымское окружное казачье общество провело исторический обряд посажения на коня. Более 50 мальчиков - детей потомственных казаков и учеников кадетских классов из Симферополя, Табачного и Керчи - стали защитниками своего дома.

    Пацанов сажают в седло и провозят по поляне три круга. Все это время идущие сзади коня казаки поют известные народные песни.

    - Обряд проводится исключительно на жеребцах, а не на кобылах или меринах, - пояснили участвующие в обряде казаки. - Это символ мужского начала. В старину мальчиков сажали на коня чуть ли не с двух лет, и, если малыш крепко хватался за гриву, считалось, что родителям повезло - настоящий казак вырастет. Ну а если растерялся - есть над чем работать.

    В конце обряда атаман Крымского окружного казачьего общества Вадим Иловченко снимает юного казачонка с коня и подносит его к матери: "Принимайте в семью защитника!"

    Мамы дарят своим сыновьям иконы и первое в их жизни холодное оружие.

    - Обряд "Посажение на коня" - это инициация молодых мальчиков на пути во взрослую жизнь, первые шаги для их вхождения в ту самую сложную круговерть, которая ожидает их впереди, - сказал Вадим Иловченко. - Чтобы они взвешено, грамотно, мудро к этому подошли, и существует этот обряд, которому уже более 300 лет. Он зародился в казачьей среде, на Дону, на Кубани, на Тереке и существует для того, чтоб мальчик начал осознавать, что именно от него зависит его будущее, судьба его дома, родины. Потому что отечество начинается с первой твоей полученной из рук матери иконы, с подаренного твоим отцом символа - клинка, с которым ты готов будешь в дальнейшем встать на защиту своего дома.

    - Торжественное и трогательное мероприятие, - считает отец четырехлетнего Макара Дмитрий Воронин. - Жена подарила сыну икону Пресвятой Богородицы, чтоб оберегла его на жизненном пути, а я - нож, чтоб был настоящим мужчиной. Старшего сына Вадима - ему сейчас 13 лет - поверстали в казаки два года назад. Я считаю, что в казачьей семье казаками должны быть и отец, и сыновья, и мать.

    Дмитрий и Ольга Воронины стараются с детства прививать своим сыновьям те ценности, которые казачество на протяжении веков передавало из поколения в поколение.

    - Мы учим соблюдать основные заповеди христианства, обязательно ходим в храм на все православные праздники, исповедь и причастие, - рассказал Дмитрий. - Ведь без молитвы казаки не начинают ни одно дело. Воспитываем сыновей в духе патриотизма, который сегодня, к сожалению, многие понимают слишком примитивно. Быть патриотом - это не значит научиться маршировать и стрелять, хотя это тоже пригодится на службе в армии. Главное - научиться отличать хорошее от плохого и сохранять вековые традиции казачества - это уважение к старшим, отношение к женщине, как к хранительнице очага. Иначе как берегиня в казачьей семье мать не называют.

    После совершения обряда казаки продемонстрировали свое мастерство в фланкировке и рубке шашкой - наполненные водой пластиковые бутылки разрубали одним махом. Одновременно на ярмарке народных ремесел желающие смогли приобрести сувениры и познакомиться с казачьим бытом и культурой, отведать блюда традиционной казачьей кухни - шулюм, кулеш и утолить жажду узваром.

    Поделиться