10.05.2018 15:44
    Поделиться

    Старейший ученый Австралии умер в 104 года от эвтаназии

    Старейший ученый Австралии Дэвид Гудолл скончался на 105-м году жизни в результате эвтаназии. Для легального и добровольного ухода из жизни известный эколог и ботаник приехал в Швейцарию, сообщает Reuters.

    Накануне смертельной инъекции он провел пресс-конференцию для журналистов. Ученый, в частности, рассказал, что последние часы проведет в компании родных.

    "Это мой собственный выбор закончить жизнь, - подчеркнул Гудолл. - Столько всего, что я хотел бы еще сделать. Но уже слишком поздно".

    Австралиец выступил за право решать самому, продолжать ему жить или умереть. Он не стал выбирать музыку, которую станет слушать в последние часы своей жизни. Однако, уточнил австралиец, для этого события подошла бы девятая симфония Бетховена. Гудолл при этом напел мелодию из наиболее известной части этого произведения - "Оды к радости".

    По словам мужчины, он перестал ощущать удовольствие от жизни. Причиной послужило ухудшение зрения и другие недуги. Престарелый мужчина перестал читать и не смог ездить на работу после сердечного приступа.

    "Я не счастлив. Я хочу умереть. Но печально не это. Печально, когда это запрещают", - разъяснил он свою позицию в отношении эвтаназии.

    Поделиться