10.05.2018 19:26
    Поделиться

    Ученые назвали опасные последствия употребления алкоголя

    Какие нарушения можно "заработать", злоупотребляя спиртным? Цирроз печени, проблемы с сердцем, почками, поджелудочной... А недавно ученые включили в этот список еще и высокий риск пародонтита и некоторых видов рака. Все потому, что алкоголь негативно влияет на состав бактерий в полости рта.

    - Алкоголь снижает количество полезных и увеличивает число патогенных микроорганизмов. Такие изменения могут способствовать развитию различных заболеваний, в том числе болезней десен и даже рака органов пищеварения, - сообщают исследователи из Нью-Йоркского университета.

    К таким выводам они пришли, изучив образцы микрофлоры более тысячи человек в возрасте 55-87 лет. Около 26% участников исследования были непьющими, примерно 59% - умеренно пьющими и 15% употребляли алкоголь регулярно. Так вот оказалось, что у тех, кто со спиртным на короткой ноге, в полости рта увеличилось количество бактерий Bacteroidales, Actinomyces и Neisseria, которые могут вызвать различные воспалительные процессы. Кроме того, употребление алкоголя снижало количество важных для организма лактобактерий, выполняющих защитную функцию.

    Ученые подчеркивают: исследований в этой области пока явно недостаточно. Если улучшить понимание причин и последствий дисбактериоза полости рта, можно будет создать и новые методы его профилактики.

    Поделиться