10.05.2018 10:37
    Поделиться

    В Госдуме предложат меры против вмешательства в российские выборы

    В Госдуме анонсировали внесение законопроекта о введении санкций в отношении тех, кто вмешивается в выборы в России. Имеется в виду иностранное вмешательство.

    Внесение законопроекта представителями всех фракций анонсировал первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. Среди авторов будет коллега Виктор Пинский.

    Поправки депутаты предложат внести в закон 2012 года о применении санкций в отношении тех, кто нарушает права граждан России. Этот закон, напомним, стал ответом на принятый в США "акт Магнитского".

    - Там есть перечень тех, в отношении кого эти санкции могут быть применены. Этот перечень будет дополнен по предложению коллег пунктом о том, что к ним могут быть отнесены те, кто вмешивается выборы в РФ, - сказал Исаев.

    По его словам, новый проект закона будет касаться "иностранных лиц, вмешивающихся выборы в РФ".

    "Для граждан России, которые незаконно ведут себя на выборах, есть отдельное законодательство", - сказал парламентарий.

    Речь, по его словам, может идти и "натаскивании вполне конкретных кандидатов, оказании информационной помощи и иных более жестких формах вмешательства".

    В законопроекте будут предложены меры по широкому кругу вопросов, пояснили в ГД.

    Поправки могут предполагать арест счетов недвижимости и запрет на въезд тем, кто вмешивается в выборы в РФ, уточнил в комментарии РИА Новости один из авторов проекта, депутат ГД от ЛДПР Алексей Диденко.

    Другой автор, депутат-единоросс Виктор Пинский сообщил журналистам о мере для иностранных структур, которые вмешиваются в российские выборы. Законопроект предполагает возможность отнесения их к нежелательным организациям.

    Первый замруководителя фракции Справедливая Россия" Михаил Емельянов (тоже будет соавтором), в свою очередь, ответил на вопрос о предполагаемых странах-мишенях новых поправок. "Те, кто вмешивается в наши выборы, это западные страны... Это Штаты, это европейские страны, Великобритания, прежде всего", - сказал он.

    - Мы должны отвечать на те неправомерные действия, которые применяются в отношении нашей страны, причем на Западе визг идет по поводу того, что якобы наши хакеры или кто-то вмешивается в выборы, - пояснил свою позицию он, - но эти страны легально выделяют миллиарды долларов на то, чтобы вмешиваться в нашу политическую жизнь, в наши выборы, и это остается безнаказанным.

    Поделиться