10.05.2018 07:11
    Поделиться

    Власти Киргизии обещают бороться с проявлениями регионализма

    Власти Киргизии обещают привлекать к ответственности граждан, разжигающих регионализм. Об этом, по крайней мере, заявил президент республики Сооронбай Жээнбеков на встрече с жителями Иссык-Кульской области.

    - Мы будем принимать меры к тем, кто навязывает обществу разделение жителей на северян и южан, - заверил глава Киргизии. - Вопрос "севера - юга", семейно-кланового правления поднимается к месту и не к месту. Этим самым наносится вред единству народа. Мы, в свою очередь, видим, кто распространяет провокационные слухи.

    По мнению президента КР, обострить противоречия по региональным и иным признакам пытаются политические группы, заинтересованные в том, чтобы посеять недоверие к руководству страны. Тогда как, по словам Сооронбая Жээнбекова, сам он никогда не делил жителей республики по национальным признакам, убеждениям или региональной принадлежности.

    - Народ на своем горьком опыте, причем не один раз, а дважды, испытал на себе все тяготы семейно-кланового правления, - напомнил он. - Они оставили печальный след в сознании народа, и он не позволит этому повториться. Наше главное достижение - сильное гражданское открытое общество, в котором уже невозможно установить семейное или клановое правление. На мою же деятельность в должности президента не может повлиять никто из близких и родных.

    Вместе с тем

    Глава Киргизии заявил, что приоритетом внешней политики республики остается укрепление сотрудничества с Россией и евразийская интеграция. "Ближний сосед лучше дальней родни - говорят в народе неспроста, - напомнил Сооронбай Жээнбеков. - Вступив в президентскую должность, я много времени уделял работе по укреплению отношений с соседними государствами. Как вы знаете, первый мой визит был в Российскую Федерацию, сотрудничество с которой, а также с другими государствами-членами ЕАЭС, является приоритетным направлением нашей внешней политики".

    Поделиться