10.05.2018 17:59
    Поделиться

    Законопроект об акционировании "Почты России" принят в первом чтении

    Законопроект о преобразовании предприятия "Почта России" в непубличное акционерное общество принят сегодня Госдумой в первом чтении.

    Преобразование в акционерное общество со стопроцентным госучастии, по мнению главы предприятия Николая Подгузова, позволит стать "Почте России" современной цифровой организацией. "Наши основные задачи - это предоставление гражданам России качественных почтовых услуг и забота о многотысячном коллективе "Почты России". Я уверен, что с принятием данного законопроекта мы сумеем эффективно наладить управление предприятием и вывести его на более современный новый уровень", - отметил по итогам заседания Госдумы Николай Подгузов.

    Еще это позволит исключить свободное обращение акций компании на рынке, а также возможность их отчуждения из федеральной собственности.

    И.о. главы Минкомсвязи Никифоров, в свою очередь, отметил, что впервые законодательно прописываются нормы доступности почтовых отделений. Для городских округов на одно отделение не может приходиться более 15 тысяч человек, и расстояния по дорогам общего пользования (не напрямую, а по дорогам) между двумя отделениями не должны превышать 1,5 километра. До сих пор в России руководствовались постановлением совета министров 80-х годов.

    Закрепление данных норм в законе исключит закрытия отделений. В проекте прописаны гарантии по сохранению социальной функции национального почтового оператора после его преобразования, обеспечению территориальной доступности отделений почтовой связи и защиты работников предприятия от возможного увольнения в связи с его реорганизацией.

    Поделиться