11.05.2018 14:02
    Поделиться

    Найдена пещера, в которой люди жили 78 тысяч лет

    В Кении международная команда исследователей в пещере Панга-я-Саиди обнаружила артефакты возрастом до 78 тысяч лет. Работа опубликована в журнале Nature Communications, а кратко о ней сообщает Институт истории человечества общества Макса Планка в Йене (Германия).

    Пещера оказалась уникальной, так как люди жили в ней на протяжении десятков тысяч лет. Общая протяженность коридоров составляет около одного километра, а главный "зал" достигает 100 метров в длину. Первые люди  появились здесь около 78 тысяч лет назад. Об этом свидетельствует несколько примитивных каменных орудий той эпохи. Впрочем, в самых древних слоях деятельность человека не очень заметна. Однако 67 тысяч лет назад произошли первые серьезные изменения.

    В слоях данного периода было найдено множество артефактов, в том числе наконечники стрел, каменные лезвия, обработанные кости и украшения из раковин. Также обнаружена бусина, возраст которой составляет 65 тысяч лет. Это самая старая бусина, найденная на территории Кении.

    Ученые установили, что люди на протяжении тысячелетий пользовались пещерой. Так, обнаружены кости животных и бивни с резьбой возрастом от 25 до 48 тысяч лет, украшения из яичной скорлупы возрастом 25 тысяч лет и каменные инструменты возрастом около 10 тысяч лет.

    Люди покинули пещеру относительно недавно. Сейчас в ней никто не проживает, однако местное население использует ее для погребения умерших.

    Поделиться