11.05.2018 13:12
    Поделиться

    Япония готова оплатить МАГАТЭ инспекции ядерных объектов КНДР

    Япония готова взять на себя расходы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по проведению возможных инспекций ядерных объектов КНДР. Об этом заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ.

    Как сообщил ТАСС, ранее подобную инициативу озвучил глава японского МИД Таро Коно. Министр объявил, что правительство Японии "готово взять на себя первоначальные расходы МАГАТЭ по проведению необходимых инспекций" в том случае, если КНДР согласится на ликвидацию своей ядерной программы.

    Северная Корея в 1993 году объявила о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия, а окончательно вышла из соглашения в январе 2003 года. Инспекторы МАГАТЭ покинули КНДР в 2009 году.

    Напомним, в начале мая власти КНДР выразили готовность пойти на полную денуклеаризацию по требованиям США. Накануне президент США Дональд Трамп объявил, что встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре. На переговорах хозяин Белого дома рассчитывает на достижение с Северной Кореей соглашения о денуклеаризации Корейского полуострова.

    Поделиться