11.05.2018 23:45
    Поделиться

    Первая ступень нового Falcon 9 успешно села на платформу в Атлантике

    Первая ступень новейшей ракеты-носителя Falcon 9 Block 5 совершила успешную посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.

    Трансляция запуска велась на сайте SpaceX и на канале компании в Youtube. Через 3 минуты после старта произошло запланированное отделение первой ступени, а еще через 5 с половиной минут (через 8 минут и 45 секунд после запуска) она приземлилась на платформу "Of Course, I Still Love You" в Атлантике.

    Дважды по ходу трансляции были проблемы с получением видеосигнала с первой ступени, но в итоге центр управления полетами сообщил, что все прошло по плану, и первая ступень успешно приземлилась.

    Новая версия разгонного блока Falcon 9 - Block 5 - рассчитана на многократное использование без необходимости существенного ремонта.

    Блок можно использовать около 10 раз без ремонта и до 100 раз при условии детального ремонта. Предыдущие версии были рассчитаны всего на два запуска.

    Falcon 9 Block 5

    Ракета-носитель выведет на геостационарную орбиту первый в истории спутник Бангладеш Bangabandhu 1. А Falcon 9 Block 5 намерены в дальнейшем использовать как основную "рабочую лошадку" для космических полетов.

    Поделиться