11.05.2018 12:25
    Поделиться

    Почему Хью Грант не стал Доктором Кто

    Британский сценарист Рассел Т. Дэвис, внесший значительный вклад в возрождение на BBC легендарной научно-фантастической эпопеи "Доктор Кто" (успешно пережившей в прошлом году десятый сезон в обновленном формате), снова вернулся в медиа-поле в связи со скорой премьерой мини-сериала "Очень английский скандал" (A Very English Scandal) с Хью Грантом и Беном Уишоу в главных ролях.

    Портал Inews сообщил: в своем интервью шоураннер отметил, что хотел получить возможность поработать с Грантом на съемочной площадке еще в прошлом десятилетии - актер, оказывается, был его первым кандидатом на роль Девятого Доктора, с которого началось возрождение масштабного сериала.

    Сценарист считает Гранта актером высочайшего уровня и высоко оценивает его профессиональные успехи. После отказа, поступившего со стороны Гранта, выбор Рассела Т. Дэвиса пал на Кристофера Экклстона, который и стал достаточно непродолжительной, но очень обаятельной инкарнацией Повелителя Времени.

    Сам Хью упомянул о сделанном ему предложении два года спустя, в 2007 году. "Мне предложили роль Доктора несколько лет назад, и я был очень польщен. Но только когда я увидел его на экране, я подумал, что проект чертовски хорош - и зачем только я тогда сказал "нет"?" - вопрошает Грант в отрывке интервью, представленном на сайте Radio Times.

    Но Гранту все-таки удалось оставить свой отпечаток во вселенной Доктора, пусть он и не оказался таким заметным - в 1999 году Comic Relief снял благотворительный мини-эпизод "Доктор Кто и проклятие неизбежной смерти" (Doctor Who and the Curse of Fatal Death) - кстати, пробу пера Стивена Моффата, впоследствии не один год вплотную работавшего над сериалом. В пародийном скетче, имеющем частично признанный статус, снялись Хью Грант, Джим Бродбент, Роуэн Аткинсон и другие.

    Поделиться