11.05.2018 22:00
    Поделиться

    Премьер Молдавии выступил за улучшение экономических отношений с Россией

    Отношения Кишинева с Москвой переживают не лучшие времена, однако Молдавия намерена проводить курс на улучшение экономических отношений с Россией. С таким заявлением выступил молдавский премьер-министр Павел Филип.

    "Политические течения, в том числе и в Кишиневе, привели, к сожалению, к блокировке отношений с Российской Федерацией. Мы прагматично смотрим на вещи и понимаем важность рынка России и СНГ.. я полагаю, что наш правильный подход к отношениям с Россией приведет к улучшению экономических отношений", - сказал Филип.

    По мнению Филипа, в настоящее время молдаво-российские отношения переживают сложный период.

    "Но даже в этих условиях мы констатировали рост объема товарооборота, что демонстрирует потенциал двусторонних отношений с Российской Федерацией", - отметил Филип, которого цитирует РИА Новости.

    Молдавский премьер в пятницу представил парламенту страны годовой отчет правительства.

    Напомним, Молдавия в июне 2014 года подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли. После ратификации документа молдавским парламентом отношения между Москвой и Кишиневом ухудшились. По соглашению, Кишинев должен полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела импортные пошлины на ввоз некоторых видов молдавской продукции, перейдя с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования.

    Поделиться