11.05.2018 12:40
    Поделиться

    В Малом театре стартовал фестиваль "Островский в Доме Островского"

    Сегодня в Государственном академическом Малом театре открылся фестиваль "Островский в Доме Островского". Он проводится уже в 12-й раз. В афише значится семь театров, которые представят спектакли, созданные по пьесам А.Н. Островского, сообщили ТАСС в пресс-службе Малого театра.

    "Малый театр, в незапамятные времена названный "Домом Островского", всегда следует заветам своего любимого драматурга и дружит с коллегами из самых разных уголков России и зарубежных стран, приглашая на фестиваль "Островский в Доме Островского", - отметил художественный руководитель театра народный артист СССР Юрий Соломин.

    По его словам, этот смотр "выдержал испытание временем: за 20 с лишним лет существования он принял театры из Архангельска, Владивостока, Вышнего Волочка, Омска, Вологды, Липецка, Красноярска, Владикавказа, Тольятти, Ярославля, Костромы, Сыктывкара, Ульяновска, Минска, Краснодара, Великого Новгорода, Оренбурга, Воронежа, Самары и других городов. А это означает, что фестиваль действительно нужен людям - и профессионалам, и зрителям. Ведь пьесы "русского Шекспира" по сей день вызывают у людей смех и слезы, а его великолепный образный язык восхищает точностью суждений и меткостью выражений. Верность классической драматургии - не признак отсутствия новых идей, а свидетельство того, что существуют непреходящие ценности".

    Поделиться