11.05.2018 16:05
    Поделиться

    В Кремле рассказали о работе с Ираном

    Иранская сделка, из которой в одностороннем порядке вышли США, крайне важна для стабильности во всем мире, заявили в Кремле. Решение Вашингтона - ошибка, и в Москве предпринимают все усилия, чтобы сделка не рассыпалась.

    "На всех уровнях подчеркиваем необходимость сохранения договоренности", - напомнил журналистам помощник президента Юрий Ушаков, подчеркнув ее ключевое значение для стабильности в мире.

    "И она необычайно важна с точки зрения нераспространения режима ядерного оружия", - продолжил кремлевский чиновник. "Решение администрации США считаем ошибочным. Принимаем все усилия, чтобы соглашение не рассыпалось, а сохранялось и работало дальше", - заверил он.

    На вопрос журналистов, готов ли Иран сохранять присутствие в сделке, Ушаков напомнил, что Тегеран сделал заявление, что сохраняют. "Мы очень надеемся и, честно говоря, работаем с Ираном, чтобы они не сделали никаких необдуманных шагов", - сообщил он.

    Эту тему президент Владимир Путин обсуждал сегодня по телефону с канцлером ФРГ и вчера - с турецким лидером, и позиция на этот счет практически идентичная. "Хотя контакты с израильским премьером носили несколько иной характер на этот счет", - добавил Ушаков. Израиль поддержал односторонний выход США из иранской сделки, а остальные страны не поддерживают, уточнил он.

    В Сочи 18 мая приедет Ангела Меркель. "Условлено, что будут обсуждать и двусторонние отношения, но упор, очевидно, будет на актуальную международную проблематику - это и иранская сделка, и сирийское урегулирование, и внутриукраинский кризис и так далее", - анонсировал Ушаков. Затем в Петербурге Владимир Путин встретится с французским лидером Эммануэлем Макроном.

    На вопрос, с кем проще, с Меркель или Макроном, помощник президента подчеркнул, что "оба контакта, несомненно, важные". "Главное, что совпадают по времени примерно и тематика обмена мнениями по международным делам будет тоже совпадать", - сказал он.

    "У немцев достаточно долго проходили бюрократические процедуры и не было столь активного обмена мнениями, в том числе телефонных контактов между нашим президентом и канцлером, - продолжил Ушаков. - Сейчас и у нас правительство уже к этому времени будет сформировано, и немецкое во всю работает. Поэтому состоится очень интересный обмен мнениями".

    Поделиться