11.05.2018 15:34
    Поделиться

    Жители сектора Газа начали акцию протеста на границе с Израилем

    Несколько сотен жителей сектора Газа начали стекаться к границе с Израилем для участия в очередной массовой акции протеста в рамках начатого более месяца назад "Марша возвращения".

    Как сообщает агентство Associated Press, жители анклава собрались на границе неподалеку от заградительного забора и начали жечь автомобильные покрышки. В ответ израильские военнослужащие обстреливают протестующих грантами со слезоточивым газом.

    Акция палестинцев проходит в преддверии масштабного марша протеста, запланированного на 14 мая. В этот день Израиль будет отмечать 70-летие еврейского государства, а в Иерусалиме запланирована церемония открытия посольства США.

    Яхья Синвар, один из руководителей движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, заявил, что на мирную демонстрацию 14 мая готовятся выйти десятки тысяч человек. Он предупредил, что протестующие могут попытаться прорваться на территорию Израиля.

    Ранее в пятницу и.о. главы МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москву тревожат попытки изменить геополитическую конфигурацию Ближнего Востока и Севера Африки так, чтобы отодвинуть вопрос Палестины на задний план. По словам Лаврова, Россию также беспокоит "тупиковая" ситуация в палестино-израильском урегулировании.

    Поделиться