12.05.2018 04:48
    Поделиться

    Александр Гапоненко: Власти Латвии пытаются закрыть мне рот

    То, что спецслужбам тоталитарных режимов не до праздников, в очередной раз доказала в Риге накануне Дня Победы Полиция безопасности Латвии. В день, когда Евросоюз отмечал капитуляцию нацистской Германии и окончание Второй мировой войны, маски-шоу устроили по указанию властей очередную расправу в микрорайоне над очередным активистом в защиту русских школ, задержав буквально на остановке общественного транспорта Владимира Линдермана.

    Об этом сообщила местному информационному порталу свидетельница произвола Оксана Челышева. По ее словам, арест активиста произошел на глазах у десятка свидетелей в грубой форме. "Мы стояли на остановке в Иманте, еще шесть человек ждали транспорт. Вдруг подъехал микроавтобус без номерных знаков, из него выскочили четыре человека в черной форме и в масках. Владимира повалили на землю и поволокли в минибус, водитель которого тоже скрывал свое лицо черной маской", - рассказала Челышева порталу Mixnews.

    "Среди свидетелей похищения были и латыши, и русские. Все, кто стоял на остановке, и те, кто подбежали чуть позже, крича, что надо вызывать полицию, были в шоке. Один свидетель с негодованием сказал: "В 37-м хотя бы ночью забирали. А эти готовы что угодно творить среди бела дня", - сообщила Оксана Челышева.

    Адвокат защитника русских школ Елена Квитковская позже сообщила, что он был задержан из-за выступления на "Вселатвийском родительском собрании". "Насколько известно из соцсетей, сейчас идет широкомасштабный уголовный процесс против участников Штаба защиты русских школ", - пояснила она.

    Как уже сообщала "РГ", три недели назад Полицией безопасности был задержан и руководитель "Конгресса неграждан", лидер Защиты русских школ, 64-летний профессор Александр Гапоненко, подозреваемый в противоправной деятельности в отношении Латвии. Уголовное преследование ПБ начато и в отношение лидера Русского Союза Латвии, бывшего евродепутата Татьяны Жданок.

    В распространенном накануне Полицией безопасности заявлении для прессы слов больше, чем смысла. В нем только указано, что ПБ в рамках начатого 18 апреля уголовного процесса "задержала одного человека и провела санкционированный обыск на связанном с ним объекте. В интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется".

    Российскому каналу RT удалось через адвоката передать в тюрьму несколько вопросов Александру Гапоненко и поинтересоваться его самочувствием. Профессор сообщил журналистам, в частности, что это не первая акция устрашения. В мае 2015 года уже возбуждалось уголовное дело против него за разжигание национальной и межэтнической розни. А поводом для преследования стали семь выступлений профессора в российских СМИ.

    Но в этот раз, по его словам, задержание было особенно жестким и грубым, с неадекватным применением силы. Сотрудники ПБ 12 часов не снимали с него наручников, отказывали ему в еде. Этому есть и свидетели. Однако называть их заключенный пока воздержался, опасаясь, что они могут стать очередными жертвами политических репрессий.

    На вопрос о первой реакции на свое задержание Александр Гапоненко дал понять, что его арест - очередное свидетельство, что в Латвии установился тоталитарный, этнократический режим, грубо нарушающий конституционные права жителей на свободу мнений и свободу слова. "Единственная цель моего заключения под стражей - это закрыть мне рот, так как в цивилизованной дискуссии властям моим аргументам противопоставить нечего", - написал из тюрьмы правозащитник.

    Кстати

    Итальянский политолог Джульетто Кьеза, комментируя расправу над Александром Гапоненко, заявил, что "это проявление нового фашизма". Международная организация CIVICUS, по его словам, снизила рейтинг демократии Латвии, признав за факт, что за последние два года проводимая государством политика по отношению к общественным организациям и активистам стала более репрессивной. Теперь рейтинг государства опущен с "открытой демократии" на "ограниченную".

    Полиция безопасности, предназначенная для обеспечения безопасности всех граждан страны, сейчас целенаправленно поджигает межэтнический конфликт, сея страх среди рядовых жителей государства. Отказ от работы в рамках правового поля говорит о радикализации не только сотрудников полиции, но и их руководства, резюмирует Кьеза.
     

    Поделиться