12.05.2018 12:00
    Поделиться

    Институт мировой литературы представит правильный "Тихий Дон"

    Дискуссии о том, кто написал "Тихий Дон", не утихают до сих пор. Институт мировой литературы РАН (ИМЛИ) намерен поставить точку в этих спорах.

    22 мая в 14.00 здесь пройдет презентация впервые подготовленного научного издания романа М.А.Шолохова "Тихий Дон" в 2-х томах. Впервые ученые сличили все прижизненные издания романа, а также рукописи 1-й и 2-й книг, приобретенных институтом в 1990-е годы. В результате анализа было выявлено более 4000 разночтений. Текст романа в новом издании освобожден от большого количества утвердившихся ошибок, опечаток, исправлений редакторов, противоречащих воле автора. В текстологическом комментарии в конце книги рассказывается, как шла работа над рукописью, а также объясняется, почему в 1930-е годы были изъяты целые пласты текста романа.

    Книга вышла в двух форматах - подарочный вариант с золотым тиснением и обычный. Сейчас ведется работа над подробным текстологическим комментарием к роману "Тихий Дон", который выйдет отдельными книгами. На презентации книги ожидаются внук писателя Александр Шолохов, писатели Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, директор ИМЛИ Вадим Полонский, ученые, готовившие издание.

    Прямая речь

    Будет ли поставлена точка в спорах шолоховедов и антишолоховедов об авторстве "Тихого Дона" в связи с выходом нового издания?

    Вадим Полонский, директор Института мировой литературы РАН:

    - В новом издании текст впервые представлен абсолютно вычищенным от редакторских и цензурных вторжений. И у читателей будет возможность познакомиться с текстом максимально шолоховским. Мы надеемся, что он станет эталоном для воспроизведения в других изданиях.

    Из серьезных шолоховедов никто не разделяет точку зрения об ином авторстве "Тихого Дона". Для людей, серьезно занимавшихся текстом, здесь все очевидно. В общем, сомнений нет. Около 20 лет назад институт получил возможность купить, благодаря помощи государства, рукописи последних частей "Тихого Дона" - мы издали факсимиле этих рукописей. Весь текстовый рукописный материал однозначно свидетельствует о том, что сомнений быть не может, это Шолохов.

    Подробнее о новых открытиях и работе Института мировой литературы читайте в интервью с Вадимом Полонским в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться