12.05.2018 14:00
    Поделиться

    128-летняя старейшая жительница РФ рассказала о своей судьбе

    Старейшая жительница России - 128-летняя Кока Истамбулова - живет в Чеченской республике с внуком и правнуками, у нее хорошая память, она любит рассказывать о дореволюционных временах. Об этом передает агентство РИА Новости со ссылкой на внука женщины Иляса Абубакарова.

    Как ранее писала "РГ", 128-летняя жительница Чечни является одной из самых старых людей на планете. Всего в России живут 37 граждан, которым исполнилось более 110 лет. Многие из них живут на Кавказе - в Кабардино-Балкарии, Чечне, Дагестане и Ингушетии.

    По словам Иляса Абубакарова, в паспорте его бабушки, Коки Истамбуловой, указан год рождения - 1889-й. Таким образом, она родилась в позапрошлом веке. Бабушка - ровесница Чарли Чаплина, Анны Ахматовой, Игоря Сикоркого, Веры Мухиной и других известных людей. А еще в 1889-м году в Париже состоялось открытие Эйфелевой башни.

    - Мы живем в селе Братское, Надтеречном районе республики, - приводит информагентство слова Ильяса Абубакарова. - За бабушкой ухаживаем мы с женой, помогают двое наших детей. Бабушка имеет хорошую память, любит рассказывать разные истории и факты из своей жизни. Например, помнит, где была сельская мечеть до революции, рассказывает о послереволюционном периоде, о тяготах жизни, о работе в колхозе. Во время выселения она потеряла своих детей, в живых осталась лишь дочь Тамара, моя мать. Она умерла в 2013 году.

    У 128-летней жительницы Чечни шесть внуков и 16 правнуков, которые время от времени приезжают к бабушке.

    - Они часто навещают ее, помогают ухаживать за ней, - рассказывает один из внуков Ильяс Абубакаров. - Здоровье у нее хорошее, только иногда давление поднимается, приходится сбивать. Она может самостоятельно кушать, ходить, но только зрение подвело, бабушка не видит и передвигается, держась за руку кого-то из сопровождающих.

    По данным Управления пенсионного фонда РФ по Чечне, осенью Коке Истамбуловой исполнится 129 лет. Она коренная жительница села Братское.

    Самый пожилой человек России - справка "РГ"

    На данный момент самым пожилым человеком нашей страны является Нану Цуковна Шаова. Такая информация приводится в книге рекордов России. Бабушка родилась 15 июля 1890 года.

    Она проживает в село Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии.

    Поделиться