Поделиться

    Эсминец "Ярослав Мудрый" присматривает за авианосцем "Гарри Трумэн"

    Российский сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый" присматривает за атомным авианосцем Военно-морских сил США "Гарри Трумэн", который находится в восточной части акватории Средиземного моря. Об этом рассказали журналисты телеканала ITV.

    В видеорепортаже и фотографиях виден российский боевой эсминец. Как отмечает корреспондент канала, это корабль под номером 777, и зовут его - "Ярослав Мудрый".

    Авианосец "Гарри Трумэн" - USS Harry S. Truman (CVN 75) вошел в акваторию Средиземного моря в конце апреля нынешнего года. Это сразу же подтвердили данные международного мониторинга передвижения судов. Он возглавил ударную группировку из нескольких кораблей США и Германии. С 3 мая палубная авиация "Гарри Трумэна" наносит авиационные удары из Восточного Средиземноморья по оставшимся в Сирии боевикам. Это данные ВМС США.

    Судя по репортажу канала, "Гарри Трумэн" поддерживает с "Ярославом Мудрым" связь в радиоэфире.

    Авианосец США "Гарри Трумэн" - восьмой корабль типа Нимиц. Порт приписки - Военно-морская база в Норфолке. Экипаж - 3200 человек плюс 2480 авиагруппа. На борту 90 самолетов и вертолетов.

    Сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый" предназначен для поиска, обнаружения и слежения за подводными лодками противника, защиты боевых кораблей, поддержки боевых действий сухопутных войск, высадки десанта. Автономность плавания 30 суток, экипаж - 214 человек. Имеет ракетное вооружение "Кинжал" и "Кортик".

    Поделиться