Поделиться

    Велопробег "РГ" добрался до волжских высот

    Участники национально-патриотического авто-мото-веломарша "Спасибо за Победу!" побывали в Волгограде, где возложили цветы к мемориалу на Лысой горе и побывали на открытии офицерского многоборья.

    На территории Волгоградского государственного университета, который стоит на Лысой горе, прошел митинг с участием властей города, студентов вуза и представителей ветеранского сообщества.

    - Этот веломарш проходит при поддержке одного из самых крупных федеральных СМИ - "Российской газеты". Спасибо за эту инициативу. Волгоград, конечно, не мог остаться в стороне, - говорит глава города Андрей Косолапов. - Лысая гора по своему значению не уступает Мамаеву кургану. И наша задача - сделать здесь большой военно-исторический парк. Потому что забыть подвиг наших предков нельзя. И мы чтим историю нашей страны.

    Бои за высоту 146 (так на военных картах обозначалась Лысая гора) шли 147 дней. Возвышенность защищали бойцы 64-й армии под командованием генерал-лейтенанта Михаила Шумилова. Сейчас здесь ведут раскопки волгоградские и ростовские поисковики. В этом сезоне уже нашли останки 33 бойцов.

    - Мы находимся на священной земле, на которой решалась судьба нашего народа. Если бы тогда не отстояли Сталинград, не было бы нас. Для нас большая честь быть здесь, - отметил руководитель экспедиции Евгений Дыгай. После этого путешественники направились в воинскую часть, где приняли участие в открытии чемпионата восьмой армии по летнему офицерскому многоборью.

    - Офицерское троеборье включает в себя стрельбу из пистолета, плавание и бег. По нему проводятся чемпионаты Вооруженных Сил РФ. По результатам наших соревнований будет создана общая команда восьмой армии, которая поедет в Ростов на чемпионат округа, - сказал подполковник Рубен Азадьянц. В субботу экспедиция продолжила свой путь, взяв курс на Самару.

    Поделиться