12.05.2018 23:26
    Поделиться

    Трамп получит право выйти из договора РСМД

    Конгресс США намерен предоставить президенту Дональду Трампу полномочия по выходу из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Как сообщает американское издание SFGate, комитет по вооруженным силам палаты представителей США одобрил соответствующую поправку к оборонному бюджету на следующий финансовый год.

    Как правило, президент США обязан согласовывать с конгрессом судьбу международных договоренностей. В этом случае законодатели по сути дают свое согласие с любым решением по РСМД, которое может принять президент. В тексте объясняется, что США не считают себя обязанными соблюдать положения договора до тех пор, пока Белый дом не убедит конгресс в выполнении Россией своих обязательств. Если таких гарантий конгрессмены не получат, то американский лидер наделен правом выйти из договора.

    Авторы поправки утверждают, что таким образом создают последний шанс "подтолкнуть" Россию к выполнению обязательств по РСМД.

    Вашингтон уже неоднократно пытался обвинить Москву в нарушении положений договора, однако конкретных данных не приводил. Россия эти бездоказательные нападки категорически отвергала, заявляла о приверженности документу, а также ставила под вопрос выполнение договора американской стороной.

    Поделиться