12.05.2018 13:06
    Поделиться

    В Госдуме рассказали, кого накажут по закону об исполнении санкций

    Новый законопроект об уголовном наказании за исполнение иностранных санкций на территории РФ не коснется обычных сотрудников компаний. Наказание (до 4 лет лишения свободы) грозит именно тем, кто будет принимать такие решения. Об этом "РГ" рассказал первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

    Напомним, что спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал внесение 14 мая данного законопроекта - в авторском коллективе он сам, глава Совфеда Валентина Матвиенко, главы фракций, первые вице-спикеры Иван Мельников и Александр Жуков, а также Андрей Исаев.

    Штраф до 600 тысяч рублей, лишение свободы до 4 лет - таковы санкции по новой статье в УК, рассказал ранее "РГ" источник в Госдуме. Уголовная ответственность, по новому законопроекту, грозит как за совершение действий, так и за бездействие в целях исполнения санкций.

    - Например, вы пришли в банк, и вам отказывают в открытии счета на основании того, что вы находитесь в санкционном списке, - привел пример Андрей Исаев. - Простая операционистка не будет нести за это ответственность. Речь в данном случае может идти только о лице, которое имеет право принимать окончательные решения.

    Наказать, таким образом, смогут только должностное лицо, издавшее приказ.

    По словам Исаева, прецеденты исполнения санкций со стороны компаний, работающих на территории РФ, есть. Так, с этим столкнулся один из депутатов Госдумы, находящийся под санкциями: ему объявили о закрытии счета в банке по данной причине. Ситуация в итоге разрешилась в пользу депутата, но нужен законодательный механизм, который не позволит таким историям повторяться.

    Есть и другие случаи, когда компании во исполнение санкций пытались расторгнуть договор и не исполнять обязательства, с ним связанные.

    - Получается ситуация, при которой российский закон нарушается, чтобы соблюдать закон другой страны, направленный на разрушение экономики России, - резюмировал он.

    Законопроект, в частности, написан в пользу граждан России, проживающих в Крыму. Например, если им на основании американских санкций отказывают в открытии счетов или выдаче кредитов, требуют вернуть деньги и т.п.

    Особое наказание по новому законопроекту грозит гражданам РФ, которые умышленно способствовали введению санкций против российских компаний или публичных лиц. В том числе, если данные "подстрекатели" предоставляли рекомендации или передавали какие-либо сведения, которые привели (или могли привести) к введению ограничительных мер.

    За это нарушителей оштрафуют на сумму до 500 тыс. рублей (или на зарплату за период до трех лет). Либо наказанием станет ограничение или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом до 200 тыс. рублей.

    Комментарии

    Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин:

    - Речь идет о том, чтобы защитить российские компании в юридическом плане от санкций, дать им хорошие позиции в судах. Этот законопроект - зеркальный. Он дает право российским компаниям не исполнять санкции. То есть, если они не выполняют обязательства перед американскими компаниями, то в судах не будут поражены в правах по сравнению с ними.

    Юридические основания для того, чтобы не исполнять американские санкции, получат и жители Крыма - при различных поражениях в правах.

    Законопроект направлен на дисциплинирование западных партнеров, которые часто злоупотребляют конкурентным воздействием и обращают его себе на пользу как конкурентное преимущество.

    Замечательный пункт, который давно пора принять, касается "подстрекателей" введения антироссийский санкций. Деятельность некоторых российских граждан, которая наносит максимальный ущерб российскому государства, нуждается в правовой оценке. Наказание должно приводить в чувство таких граждан и являться превентивной мерой, чтобы они не наносили ущерб собственной стране. Де-факто, это госизмена. Но некоторые нюансы требуют дополнительных изменений, поэтому понадобился законопроект.

    Доказать умышленный характер действий таких "подстрекателей" будет реально. Ведь ребята, которые этим занимаются, не скрывают, зачем это делают.

    Политолог Атон Хащенко:

    - Принятие этой инициативы станет определенно поворотным моментом.

    До сих пор для некоторых физических и юридических лиц считалось почему-то приемлемым делать деньги в России, но не только жить по законам США (в которых, такого положения вещей по отношению к себе никто не допустит), но и наносить вред гражданам и экономике собственно государства. И в этом смысле законопроект имеет, с одной стороны, профилактическую функцию - для потенциальных нарушителей. С другой - защитную - для россиян и российских организаций, попавших по санкции.

    Вторая, не менее важная история - наказание за умышленное пособничество тем, кто вредит стране. Фамилии бегающих по иностранным посольствам, призывающих и способствующих появлению новых актов агрессии (а санкции таковыми и являются), в общем-то давно известны. Пора эту практику прекращать. Испугаются и перестанут работать против России в интересах ее оппонентов - отлично. Не поймут с первого раза - вперёд нести ответственность.

    Поделиться