Поделиться

    ВМФ РФ получит беспилотный аппарат "Посейдон" до конца 2027 года

    Военно-морской флот России получит до 2027 года беспилотные подводные аппараты "Посейдон", которые оснащены атомной энергетической установкой. Первым носителем станет субмарина, строящаяся на северодвинском предприятии "Севмаше".

    Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. Правда, он не уточнил, какая именно это будет подводная лодка. Отметил только, что не подлодка пятого поколения "Хаски". Как считают военные эксперты, скорей всего, речь может идти о строящейся атомной подводной лодке проекта 949А "Белгород", она должна стать носителем необитаемых и обитаемых глубоководных исследовательских аппаратов. Или о лодке специального назначения "Хабаровск", которую заложили три года назад. Предполагается, что на субмарине будут как глубоководные аппараты, так и новое вооружение.

    Система, получившая название "Посейдон" путем всеобщего голосования на сайте министерства обороны РФ, входит в госпрограмму вооружения на 2018-2027 годы. В "Посейдоне" несколько скоростных глубоководных торпед с малогабаритной ядерной энергетической установкой.

    Беспилотные подводные аппараты "Посейдон" предназначены для решения многих задач в акваториях рядом с территорией противника, их система наведения позволит самостоятельно выходить к цели с высокой точностью. "Посейдон" сможет двигаться на глубине свыше одного километра на большой скорости и оставаться незамеченным.

    Поделиться