13.05.2018 00:02

Финны уверенно обыграли канадцев на ЧМ-2018

Сборная Финляндии уверенно обыграла Канаду со счетом 5:1 в группе "В" на чемпионате мира по хоккею в Дании.

Это был один из ключевых матчей для распределения мест в группе. Несколькими днями ранее финны стали невольными соавторами главной сенсации на турнире, уступив датчанам - 2:3. Понятно, что Суоми не сумели настроиться на не самого статусного соперника, однако с "кленовыми листьями" таких проблем у Финляндии не возникло.

Уже к концу первого периода счет был 3:1 в пользу финнов, у которых отличились Мико Рантанен, оформивший дубль, и Янне Песонен. У соперников забил Жан-Габриэль Пажо, и его шайба стала единственной для североамериканцев в этот вечер. Канада много атаковала в оставшееся время, ощутимо перебросав соперника (31-22), но пропускала только она.

Свой успех финны закрепили в третьем периоде, забросив дважды в течение 45-й минуты. Голами в протоколе отметились Ээли Толванен и Теуво Терявяйнен.

Для "кленовых листьев" это уже второе поражение на турнире и опустились в группе "В" на четвертое место, оказавшись ниже датчан. Правда, у североамериканцев есть игра в запасе.