13.05.2018 16:16

Обладатель "золота" баскетбольной мужской Суперлиги определится 16 мая

Удивительной по накалу получается финальная серия мужской баскетбольной Суперлиги между "Спартаком-Приморье" и баскетбольным клубом "Самара".

После того как клуб из Владивостока смог одержать две гостевые победы, казалось, что судьба титула уже решена. Однако "Самара" сумела проявить характер и сделать во Владивостоке практически невозможное: выиграла оба матча и сравняла счет в серии! В четвертой игре самарцы оказались лучше  - 80:71.

Решающий, пятый матч серии пройдет 16 мая в Самаре.

Напомним, что регулярный чемпионат Суперлиги "Самара" завершила на первом месте, опередив "Спартак-Приморье" на две победы. Самарцы в "регулярке" одержали 32 победы и потерпели семь поражений.

Серию плей-офф волжане начали с четырехматчевой серии с московской МБА. Первые две игры четвертьфинала в Самаре завершились уверенными победами хозяев - 91:58 и 87:60, но в Москве МБА затянула серию, одержав победу в третьем матче - 86:69. Четвертый матч завершился уже победой "Самары" - 93:85.

Полуфинал "Самара" прошла без особых проблем, обыграв "Новосибирск" в трех матчах: сначала дома - 81:73 и 72:67, а затем в гостях - 95:79.

В финал Суперлиги "Самара" вышла впервые в своей истории. Что касается дальневосточного клуба, то "Спартак-Приморье" уже дважды выигрывал этот турнир: в 2005 и 2011 годах.

В нынешнем плей-офф "Спартак-Приморье" одолел в четвертьфинале со счетом 3:0 ЦСКА-2, а в полуфинале 3:1 "Темп-СУМЗ-УГМК".