13.05.2018 22:33
    Поделиться

    В Петербурге арестовали дочь главы Ростехнадзора по СЗФО

    Дзержинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения Елене Слабиковой, дочери руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора. Ее считают посредницей при хищении крупных сумм, которое вменяют ее отцу. Как сообщает Объединенная пресс-служба судебной системы Санкт-Петербурга, ближайшие два месяца Елена Слабикова проведет под арестом.

    Адвокаты Слабиковой попросили у суда отложить заседание по избранию меры пресечения. Суд пошел навстречу и перенес заседание с 11 на 13 мая. Позиция защиты строилась на двух постулатах, что Слабикова не имеет никакого отношения к деятельности своего отца и что схема, участие в которой ей вменяют, связана с транзакциями банков.

    Напомним, в конце прошлой недели в центре внимания правоохранительных органов оказался Григорий Слабиков, руководитель Ростехнадзора по СЗФО. Следователи полагают, что он участвовал в деятельности преступной группы, которая выводила деньги из саморегулируемых строительных организаций. По версии следствия, эти операции проводились при покровительстве со стороны надзорного органа.

    В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полагают, что за свою лояльность чиновник получал регулярные транши в размере не менее одного миллиона рублей, причем, средства он мог получать через посредника. Этим посредником называют Елену Слабикову.

    К слову, удивление правоохранительных органов вызвало имущество семьи. В квартирах при обысках нашли пачки банкнот, дорогие часы.

    Сумму, получение которой связывают конкретно с семьей чиновника, следствие пока не называет. Но всего при хищениях из строительных СРО за шесть лет было похищено 4 миллиарда 763 миллиона рублей.

    На заседании Елена Слабикова заявила о своей полной непричастности к данному делу. На заседании она противопоставила себя контингенту следственного изолятора и, как подчеркнули в пресс-службе судебной системы, заявила, что "ей там не место".

    Тем не менее, суд принял решение о помещении подозреваемой в СИЗО.

    Поделиться