13.05.2018 12:55
    Поделиться

    На Чеховском книжном фестивале читали стихи и варили варенье

    В Таганроге прошел ХII Чеховский книжный фестиваль. Что нового и интересного в этот раз?

    Праздник книгочеев стал особой страницей в жизни города, которому в нынешнем году исполнится 320 лет. В Таганроге особая аура, и не только потому, что рядом плещется теплое южное море, а на уютных улицах полно чудесных особнячков весьма эклектичной архитектуры - барокко, рококо, ампир - на любой вкус. Это город с трехмерным культурным слоем: античным, петровским и чеховским. Быть может, поэтому книжный фестиваль прижился здесь, как родной. На это и надеялись организаторы: фонд "Пушкинская библиотека", местная администрация, федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и специалисты Российской государственной детской библиотеки. Надежды оправдались - уже 12 лет весенний Таганрог на три дня становится столицей книгочеев и библиофилов. Недаром по соцсетям ходит шуточный призыв:

    Товарищ, перестань в телефон пялиться!
    В Таганрог приезжай на денек -
    Лучше с книжкой на солнце вялиться,
    Чем в пыльной квартире глотать коньячок.

    Таганрогский фестиваль посетили заслуженный артист РФ Максим Аверин, "папа смешариков и дядя фиксиков" Игорь Шевчук, поющий литератор Константин Арбенин, писатель и переводчик Елена Чижова, поэтессы Анастасия Строкина и Анна Золотарева и многие другие.

    Программа праздника, информационным спонсором которого стала "Российская газета", удовлетворила самого привередливого ценителя культурных перфомансов: выставка книжных новинок от крупнейших российских издательств, творческие встречи с литераторами, дискуссии, мастер-классы и семинары. Запоминающимся получился отборочный этап чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 18". Это детский аналог чемпионата "Открой Рот". Так же, как и взрослый, он набирает огромную популярность в нашей стране.  

    Артист Максим Аверин принял участие в акции "Подари ребенку книгу!". Книги были предоставлены российскими издательствами для создания уголков чтения в отделениях детской городской больницы, где ребята находятся на длительном стационарном лечении.

    А  в первый день фестиваля Аверин, который в глубинке известен в основном, как исполнитель роли следователя в сериале "Глухарь", представил проникновенную авторскую программу "Все начинается с любви...". В моноспектакле прозвучали произведения Владимира Маяковского, Роберта Рождественского, Владимира Высоцкого, Давида Самойлова, Бориса Пастернака. Аверин читал стихи о любви, зал восторженно внимал. А когда артист запел, это окончательно растрогало местных филологических барышень. Впрочем, не только Аверину достались цветы и аплодисменты. Все гости фестиваля единодушно отметили, что давно не встречали такой отзывчивой и благодарной публики.

    - В Москве я уже отвыкла, что поэтические вечера посещает так много людей, - призналась поэтесса Анна Золотарева. - А в Таганроге в три часа дня люди заполнили весь зал. Они задавали хорошие вопросы. В столице мы давно не видим столь искреннего интереса к литературе.

    Как известно, Чехов был большим гурманом. Не обошлось без кулинарных изысков и на этом фестивале. Из Воронежа в Таганрог приехал проект "Литературное варенье". В городском парке вместе с горожанами гости приготовили два вида сладкого лакомства: сварили варенье из щавеля и из крыжовника. И хотя Чехов писал в своем "Крыжовнике", что ягоды эти жесткие и кислые, но варенье из них получилось изумительным.

    В парке играл маленький джаз-банд, цвела акация, гости города искали, где бы отведать жареного морского бычка. А "папа смешариков" Игорь Шевчук вел концептуальный концерт "Педаль от огурца". Оказалось, разговор опять о литературе:

    Кто весьма во всем серьезен,
    Как педаль от огурца...
    Ни за то читать не будет
    Эту глупость до конца. 

    Поделиться