13.05.2018 13:32
    Поделиться

    Студенты из Украины прошли практику в Крыму

    Студенты из Украины прошли практику в Крыму. Речь идет об учащихся Сумского государственного педагогического университета (СГПУ) . Студенты 1-3 курсов (СГПУ), обучающиеся по специальносит "Туризм", проходили практику на полуострове с 27 апреля по 7 мая этого года. План маршрута - из города Судак до перевала Ангар - был утвержден руководством учебного заведения.

    Как отмечают украинские масс-медиа со ссылкой на ректора университета Юрия Лянного, студенты отправились на полуостров, получив предварительное согласие Службы безопасности Украины (СБУ). Ректор объяснил поездку в Крым тем, что в Сумской области нет маршрутов соответствующей сложности.

    "У них есть дисциплина "повышение профессионального мастерства", в соответствии с которой студенты должны пройти шесть категорийных походов. Эти походы идут и по нашей местности, но есть ряд походов таких категорий, которые требуют горной подготовки", - заявил ректор.

    Однако в самой СБУ поспешили откреститься от того, что администрация сумского вуза не согласовывала студенческую практику с их организацией. Об этом заявила представитель главы управления СБУ по Сумской области. "Управлением СБУ в Сумской области санкций в отношении выезда студентов для прохождения практики не предоставлялось, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством Украины", - сообщила Олеся Рапута.

    Поделиться